Enterococcus faecalis При беременности

Здравствуйте! Беременность 25 недель , в октябре обострился цистит , по назначению врача пропила монурал однократно и канефрон на протяжении 1 мес. Далее сдаём анализ мочи показывает повышение лейкоцитов, тут же сдала бак пасев показал бактерию фекалис и чувствительность к антибиотикам (приложила фото) гинеколог назначил флемоксин солютаб 6 дн по 1000 мг в день Через 8 дней повторный бак пасев снова показывает ентерокок фекалис. То есть антибиотик не помог. Гинеколог отправил к урологу, тот выписал раз в неделю на протяжении 1 месяца пить Монурал 3 гр, то есть аж 4 пакетика на протяжении месяца . Сомневаюсь в правильном назначении , все таки беременность и уде 2 антибиотика почти подряд. Может не полное лечение назначили, или есть альтернатива или более эффективные препараты (почему свечи вагинально не назначают, они же более безопасны )?

Принятый ответ

Здравствуйте. Резей при мочеиспускании нет, я так понимаю. Вы возможно не правильно собираете мочу? Необходимо сдать мочу с соблюдением правил сбора - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Если Вы сдавали не так, то пересдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с соблюдением этих правил. Можно пробовать длительную фитотерапию без антибиотиков - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно пить урологические сборы по 2 недели с перерывом в 2 недели - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. Также бактрериурия должна подтвердиться - когда обнаруживается один и тот же возбудитель в двух последовательно сданных бак. посевах мочи.

Принятый ответ

Добрый день!
В бак посеве действительно энтерококк фекались в концентрации 10 в 5 степени, то есть превышает норму и, при беременности, требуется антибиотикотерапии.
Судя по чувствительности, Вам подойдёт препарат
Аугментин 1000 мг 1 таб 2 раза в день после еды в течение 7 дней. Препарат не нуждается в дополнительных противогрибковых лекарствах.
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать