Три месяца после остеосинтеза отекает нога
Спустя 11 недель после остеосинтеза на лодыжке - опухает нога.. отёк огромный. На контрольных снимках в 6 недель - все срослось. Нагрузка дозированная с 7 недели. Сейчас отёк не даёт разрабатывать сустав, ограничивая движение
Здравствуйте.. Большой отек голеностопного сустава и стопы говорит о плохом кровообращении в конечности. Если раньше ноги не отекали , то ногой нужно тщательно заниматься доированно . Вначале востановить кровообращение в конечности. Лежа в постели тренировать ногу, вам это должны объяснить в больнице. Лежа в постели поднимаете ногу и кладете ее на спинку (каретку) кровати держите 3-5 минут , затем опускаете до пола опять держите 3-5 минут и так делаете 10-15 раз, пока не заметите ,что отек при подеме на спинку спадает все быстрее. Приток отток крови к конечности способствует востановлению кровообращения. Если такого не происходит нужно идти к сосудистому хирургу и решать вопрос о лекарственном назначении.Обязательное ношение ортеза. Ортез берет часть нагрузки на себя. ортез желательно с ребрами жесткости такой LAB 201/ После нагрузки обязательно теплые ванны с содой 10-15 минут компресс с диклофенак гелем или найз гелем и отдых конечности. Так после каждой нагрузки. В конечном итоге будет зависеть от качества формирующей мозоли.