Консультация эндокринолога /

Йод и беременность с сублиническим гипотиреозом — вопрос №721720

Здравствуйте. Планирую беременность, гинеколог назначила митеравел плюс, почитала состав , есть йод, а у меня хрон АИТ сублинический гипотиреоз, ттг скачет было 9.75 сейчас пью эутирокс 50 , ттг стало 4.90 т4-23 начала пить 25 мкг . вроде как нельзя йод принимать говорили врачи-эндокринологи, а тут есть, и когда в положении йод назначают пить. Что делать? Подскажите пожалуйста, стоит Ди принимать витамины, и вообще

Эндокринолог
Здравствуйте, в данном препарате мало йода , всего 140 мкг. Во время беременности требуется 250 мкг. Принимайте дополнительно йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака. + использование йодированной соли. Вам можно йод, противопоказаний нет.
Эндокринолог
Добрый день. Спокойно можете принимать йод во время беременности. Дозировку левотироксина не нужно было снижать. Какое время прошло между двумя анализам на ТТГ?

Клиент
Галина, два месяца
Эндокринолог
Целевой уровень ТТГ для беременности ниже 2,5. Снижать дозировку не нужно было, наоборот, увеличить до 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 мес.
Эндокринолог
Зачем вы снизили дозу на 25 мкг эутирокса ?
Клиент
Дмитрий, врач снизила дозу, сказала что ттг норм, а т4 23
Эндокринолог
Это неверно. Мы ориентируемся только по ТТГ. Т4св вообще не нужно смотреть. Начните принимать эутирокс 62,5 мкг 1/2 таб от 125 мкг). Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Хорошо, Спасибо !
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ттг для беременности должен быть до 2,5 дозировку снижать не нужно было.
Йод необходим ребёнку. Принимать нужно 250 мкг в сумме.
Вам принимать можно и нужно
Клиент
Оксана, Спасибо большое!
Эндокринолог, Терапевт
Во время беременности сдавать только ттг и по нему смотреть, т3 и т4 не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, я поняла, Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, здравствуйте!
Йод принимать можно и нужно, в нем нуждается Ваш малыш.
Дозировка в препарате небольшая, в пищу можно дополнительно употреблять йодированную соль
Клиент
Анна, Спасибо! Скажите пожалуйста, пока беременность не наступила, стоит ли увелич дозу йода?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, да, дозу можно увеличить до 200 мкг/сут
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам надо принимать йод обязательно. И не только

Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большого Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо вернуть прежнюю дозу эутирокса 50 мкг, контроль ТТГ через 2 месяца. Так же прием йода вам не противопоказан, а для ребенка необходим , по 250 мкг ежедневно всю беременность и период грудного вскармливания. Так как в ваших витаминах уже есть 140 мкг йода, то дополнительно необходимо принимать 100 мкг, например йодомарин
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо !
Эндокринолог
Здравствуйте,йод нужен для развития и функционирования щж и цнс ребёнка,можете спокойно принимать 200 мкг йода каждый день во время беременности и гв. Ттг желательно держать до 3,лучше увеличить дозировку до 62,5 мкг . Контроль ттг через 4 недели
Клиент
Сусанна, Спасибо! Скажите пожалуйста, пока беременность не наступила, стоит ли увелич дозу йода?
Эндокринолог
Вне беременности можете в составе препаратов до 150 мкг или солить пищу йодированной солью как всем. При наступлении увеличить до 200 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод нужен во время беременности для нормального развития ребёнка, необходимо в сутки принимать 200-250 мкг, вам дополнительно нужно будет йодомарин 100 мкг, дозу эутирокса не нужно было снижать, наоборот нужно немного прибавить, принимайте 62.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца, целевой в вашем случае ттг ниже 2.5
Эндокринолог
Так же во время беременности нужно принимать колекальциферол в сутки 2000 ме. Каждый месяц контроль ттг
Клиент
Ленар, Спасибо большое вам. Скажите , беременность пока не наступила, стоит ли пить дополнительно йод ?
Эндокринолог
Можно так как вы уже планируете. Возможно понадобится ещё добавить дозу эутирокса так как с беременностью растёт потребность в препарате
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снижать дозу L-тироксина Вам не нужно было. Дозу наоборот необходимо увеличить до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Йод при АИТ не противопоказан, но до беременности его принимать не обязательно. Если в составе препарата есть йод, то принимать его можно. После наступления беременности начните приримать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Если продолжите приримать йод содержащие комплексы, то суммарная доза йодида калия должна быть не меньше 250 мкг в течение беременности. Для наступления беременности при АИТ ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, Спасибо большое вам !
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Йодид калия до 200мкг принимайте