Полип или нет?
Около 5 лет назад при подмывании обнаружила как типо «сопельку» на анусе, не придала особого значения, но наблюдала самостоятельно, в тот момент была на раннем сроке беременности и за всю беременность подросло прилично, примерно около 1 см. Родила и так же наблюдала сама, ничего не росло и не беспокоило в целом все эти годы и сейчас не беспокоит физически, а только морально. Ничего так не волнует, кроме страх того, что это возможно «плохой» полип и уйдет в онко. Сейчас второй раз в положении, срок 30 недель, есть гемморой, его видно на фото, которое приложу, с ним борюсь свечи постеризан и мазь гепотромбин. Вопрос заключается вот в чем: на ваш взгляд что это за образование? Полипы тоже ведь разные бывают, вот в разных ракурсах приложу фото, чтобы вы понимали что вроде это сосулька выросла изнутри. Спасибо за ответы.
Здравствуйте, по фотографии есть увеличенные геморроидальные узлы, а также анальная бахромка это избыток кожи, вероятно анальную бахромку вы расценили как полип. По фотографии полипов никаких не видно. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, при нем будет понятно что за образование вас беспокоит.
Здоровья Вам
Спасибо
Добрый вечер, Радмира.
По фото больше всего похоже на доброкачественную анальную бахромку или фиброзный анальный полип на ножке. По внешнему виду признаков злокачественного образования я здесь не вижу.
Беременность и геморрой вполне могли способствовать его увеличению. Сейчас на фоне беременности удалять его не нужно. В таких случаях рекомендуется после родов планово посетить проктолога, сделать аноскопию, после чего при желании образование можно удалить.
Геморроидальные изменения на фото тоже есть, но признаков острого тромбоза не видно.
Постеризан можно применять по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Повода переживать насчет онкологии по этим фото нет
Здоровья Вам и спокойной беременности🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте