Консультация акушера /

Чсс ниже нормы, акушерский срок 7.4 — вопрос №721933

Была отслойка на сроке 6.8, лежу на сохранении. Через 5 дней повторное узи показало - отслойки уже нет. Но, установили что чсс 89 на сроке 7.4. Сказали что шансов мало. Вопрос: может ли это быть нормой в каких то случаях? Или это всегда патология?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ЧСС 89 маловато, но нужно посмотреть в динамике
вам должны сделать УЗИ через день
А живот болит тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего вообще не болит и не тянет. При чем когда делали узи на сроке 6.9, установили что отслойка, а про чсс ничего не сказали. А когда в 7.4 делали повторное узи, то сказали что отслойки уже нет, зато чсс 89

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делал один и тот же врач?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, разные, но на одном аппарате.
Клиент
Светлана, дротаверин уколы, транексам , ипрожин, йодомарин, фолиевая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что вам не стоит пока волноваться по этому поводу? необходимо повторить УЗИ через день, это может быть начало работы сердечка малыша, поэтому ЧСС ещё не установилось?
Выделений нет?
Я бы вам рекомендовала добавить витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
Беременность какая по счёту?
Клиент
Светлана, спасибо большое! Меня уже тут напугали что шансов мало и беременность хочет прерваться. Это вторая беременность. Первая была в мае этого года - выкидыш на 5 неделе, без чистки, все само.
Клиент
Светлана, выделений, боли ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на предыдущем УЗИ вам не сказали какое сердцебиение, то возможно его ещё не было, а сейчас появилось и оно ещё маленькое? всё же повторите УЗИ
Пусть все у вас будет хорошо?
Клиент
Светлана, спасибо, завтра утром будет узи, жду с нетерпением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жду вместе с вами? ???
По результатам - пишите
Клиент
Светлана, повторное узи показало сегодня чсс - 132. Динамика за трое суток с 89 до 132
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично!!!!! Видимо произошло как я вам говорила - начало работать сердечко и ЧСС было более низкое????
я вам желаю лёгкой беременности
Пусть свершится чудо в следующем году!!!
Клиент
Светлана, спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, говорят что в норме. Конкретно по анализам не общаются, сказали что если вдруг будет что то не так, то сразу сообщат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а срок ставят по менструации? Или по размеру малыша?
Клиент
Валерия, по менстоуации. Хотя цикл у меня в среднем 31-32 дня, а бывает и 34 и 35 т. е. больше чем обычно. Размер эмбриона на сроке 6.9 был 9 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас была поздняя овуляция и реальный срок просто меньше. Поэтому и ЧСС ниже - в 5-6 недель норма ЧСС 80-90
Клиент
Валерия, а по размерам 9 мм он соответствует 5-6 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нет под рукой центильной таблицы. В среднем, это 6 недель. Но допускается небольшой разброс, как в меньшую, так и в большую сторону. Но с учётом, что по УЗИ в первый раз сердцебиение не видели, а через 5 дней оно только появилось, то оно только только заложилось. Поэтому и ЧСС низкое
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и будьте здоровы вы и ваш малыш ?