Реабилитация после ковид

Здравствуйте. Помогите, пжт, как пройти реабилитацию после ковид. Мама 61 год, месяц пролежала в больнице, 80% поражения. Сейчас лежит дома, самостоятельно не дышит, не сидит, не ходит, на кислоррдном концентраторе. Как её поднять? Как помочь выздороветь?как раздышать лёгкие?

Принятый ответ

Здравствуйте. До восстановления сатурации основа лечения - кислородотерапия. По мере улучшения состояния необходимо повышение двигательной активности и выполнение дыхательной гимнастики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, т.е. лежать,дышать и ждать и ничего не делать?

кислородотерапия,дыхательная гимнастика и соблюдение рекомендации выписки стационара - это и есть восстановление. После восстановления сатурации - прогулки и дозированная физическая нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую заниматься дыхательной гимнастикой по Стельниковой для начинающих . Курсы поливитаминов, профилактика фиброза легких свечи лидаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, я читала советуют лангидазу прокапать..... нужно ли?

Можно использовать в ректальных свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, лидаза и лангидаза это одно и тоже?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую придерживаться рекомендации ВОЗ по реабилитации после коронавирусной инфекции.скачать можно здесь - https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей; нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока наблюдается выраженная дыхательная недостаточность, нужна кислородная поддержка. Рекомендую также вашей маме упражнения на дыхательном тренажере самоздрав "комфорт" в процессе реабилитации, дозированные физические нагрузки по мере возможности. Цинк и селен для укрепления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите выпискуиищ стационара. Что получала по лечению. Что сейчас принимает из препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, сейчас эликвис только принимает и от давления

Хорошо, какая сатурация на кислороде и какая без него? Нужно начинать делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, даже на кислороде.
Можно, если есть возможность делать уколы внутримышечно - лонгидазу 3000 МЕ 1 раз в день каждые 3 дня, всего 20 уколов. Это для рассасывания пневмонии и профилактики фиброза.
Так же можно Гипоксен по 2 табл 2 раза в день на 2 недели. И мексидол по 1 табл 3 раза в день на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, на кислороде 98, без кислорода скачет, дыхание сбивается. Поэтому измерить точно не могу, то 80, то 70, но дышать без маски лежа может до 45 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, лангидазу на свечи можно заменить?

Нет, в данном случае лучше уколы

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую дыхательную гимнастику и прием на месяц препарата дибикор, таурин, который находится в дибикоре способствует восстановлению ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.