Порок сердца

Здравствуйте! Ставят порок сердечка, родились мы недавно только 14.12.2021. Ниже прикреплю данные узи. Все ли так опасно у нас? Пока сказали врачи просто наблюдать и с возрастом все затянется. Но я все равно очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте пока действительно показано только наблюдение, есть шанс что отверстия зарастут , если нет то оперируют без вскрытия грудной клетки через прокол в сосуде

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Мне очень хотелось бы Вас обнадежить, но есть большая вероятность того, что малышу все же потребуется хирургическое лечение, судя по данным его ЭХОКГ - есть два дефекта в межпредсердной (МПП)) и межжелудочковой ( МЖП) перегородке. Несмотря на небольшой размер дефекта в МЖП, именно он сейчас имеет главное значение в нарушении кровотока в сердце.
Скорее всего потребуется пластика дефектов и МЖП, и МПП =, поскольку обычно закрывают все дефекты одновременно.
Если Вы проживаете в Минске - оптимально проконсультировать малыша в РНПЦ Детской хирургии, который находится на проспекте Независимости - зайдите на сайт клиники, там есть телефон консультативного отделения.
У меня были пациенты из РБ - они и консультировались и оперировались в РНПЦ. И все успешно.
По крайней мере Вы сможете получить все ответы на Ваши вопросы. Не переживайте!

Илья, здравствуйте, мы сейчас и лежим здесь в РНПЦ, здесь это и сделали узи нам, сказали что ДМЖП меньше 1 мм и оно через неделю или две закроется. А по остальному сказали только время, ждать, что все закроется. Семь дней назад делали узи сердечка, то плюс ко всему было ОАП до 2.5 мм, на этом узи уже оно закрылось. Просто очень переживаю, все ли будет хорошо.

Если Вам дали такие рекомендации, то исходя из опыта врачей центра, Вам не следует волноваться.
Через 2-3 месяца (точный период Вам порекомендуют на выписке из РНПЦ) необходимо будет повторить ЭХОКГ, при этом обращать внимание даже не на диаметр дефектов, а на СДЛА (систолическое давление в легочной артерии).
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте есть клинические признаки?