Консультация психиатра /

Деменция альцгеймеровского типа — вопрос №722187

Добрый день!

Столкнулись с такой проблемой. Бабушка 84 года перенесла инсульт мозжечка 3-4 года назад, вроде все восстановилось само, однако через какой-то время начали замечать что теряется в пространстве ну и другие симптомы. Летом была на даче, зимой жила одна. Думали старческое, однако года 3 назад началось необъяснимое - звонила мне и рассказывала, что к ней пришли какие-то люди, вызывала полицию даже, когда мы приезжали, то поняли, что это оказывается люди из телевизора. Сразу забрали ее к себе, она приезжала, спала часов 12 и все нормализовывалось, даже понимала, что это кино.

Далее странности были, ну думали что так и должно быть, пока не начались год назад подобные вещи и в нашем присутствии. Уже люди начали ходить и без телевизора, очень сложно ее стало успокоить и объяснить, что никого нет. Ну после того как спала не менее 8ч все нормализовывается. Так же, были у психиатра - выписали рисполепт по пару капель. Когда начались сильные галлюцинации я давал, но не особо помогло, начал давать по 1 мг, на какое-то время это ее отвлекало, могла сидеть часов 5 и шить, но галлюцинации оставались. Помогал лишь донормил 1 таблетка, она спала и все с утра нормально.

Обратились к неврологу, сделали МРТ, поставили диагноз - деменция альцгеймеровского типа. Выписали акатинол мемантин по схеме 5мл и по нарастающей до 20. Помогло, галлюцинации и бред ушли полностью на 3й день когда 5 мг начали принимать. Продолжалось это полгода, пока мы не заметили что началось проблемы с памятью и жалобы на головокружения. Даже сама начала принимать мемантин, довольно легко справлялась 1 таблетку с утра 20мг.

Пару месяцев назад обратились к неврологу с данными симптомами. Выписали церетон дополнительно. На протяжении месяца я заметил, что начали возвращаться бред, а позже и галлюцинации. Так позже понял, что пару раз забывала пить мемантин и 1 раз выпила 2 таблетки. На протяжении недели уже даю таблетки я.

Вчера спрятала сумку со своими вещами, вечером дал донормил 1 таблетку, спала 12 часов. Сегодня полностью нормализовалось состояние. На вопрос зачем она ее туда положила говорит, что сама не знает.

Сон, а точнее отсутствие сна очень сильно влияет на бред и галлюцинации, ну давать пить постоянно донормил я опасаюсь. Как тут быть? Может стоит пропить какой-то курс снотворных? Может из-за того что нарушила схему приема мемантина все пошло по накатанной, может начать все с начала 5мг и тд?

Психиатр
Здравствуйте! Церетон не нужно, он может провоцировать психотику .Мемантин не пропускайте. Нужен хлорпротиксен 15мг.три раза, но под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Церетон я как раз перестал давать, когда начались галлюцинации, уже не даю примерно неделю, как-то совпало, что как мы начали его принимать постепенно пошли ухудшения. А то что нарушили схему приема мемантина тут не стоит все заново начать от 5мг? Могло это как-то повлиять?

А хлорпротиксен постоянно или курсовой прием?

Психиатр
Мемантин 20 мг. утром. Не нужно постепенно наращивать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Мемантин это основной препарат, который используется при лечении деменции. Он не убирает бред и галлюцинации, а влияет именно на процесс потери памяти и интеллекта. Нужно принимать 20 мг утром.

Что касается бреда и галлюцинаций, то я думаю, что на фоне лечения мемантином они никогда не уходили, просто теряли актуальность для неё на какое-то время, но не под действием мемантина, а самопроизвольно.

Бред и галлюцинации лечатся антипсихотиками, в данном случае могут подойти препараты: Кветиапин от 25 до 200-300 мг, Рисперидон 1-2 мг, Хлорпротиксен от 15 до 50 мг. Что-то одно.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Я что-то всегда думал что мемантин послужил уходом галлюцинаций..А что могло послужить катализатором возвращения этого состояние? Полгода вроде как нормально было. Получается как только я замечаю что начались возвращаться бред надо сразу начинать купирование, чтобы это не переросло в такую стадию как сейчас? У нас просто есть рисполент в каплях, рецепт на него тоже давали нам. Я давал его уже когда пришли галлюцинации по 1 мг, ну полностью он их не убирал, может стоит повышать дозу? Просто сам я опасаюсь так делать..
Психиатр, Психотерапевт
ухудшение может происходить самопроизвольно, не всегда понятно по каким причинам.

Рисперидон можно поднять до 2 мг.
мемантин принимать постоянно.
Психиатр, Терапевт
Для уменьшения напряжённости бреда нужно присоединяться нейролептики: лучше всего работают рисперидон и кветиапин. Посоветуйте ь с лечащим врачом, он же аыпишет и рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо за ответ. У нас есть Рисполент в каплях и рецепт на год, я как раз давал по 1 мг, галлюцинации полностью не уходили, только она на них внимание не обращала, успокаивалась и занималась чем-то. А как правильно давать? Курсовой прием или единоразово?
Психиатр, Терапевт
Можно давать курсами до купирования галлюцинаторной симптоматики, далее по необходимости)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Так как присутствует сосудистый компоненты,то симптоматика носит мерцательный характер,и будет улучшения менялся на ухудшение. Церотон,как и любые сосудистые препараты могут провоцировать продуктивную симптоматика.мемантин продолжайте по схеме.можно наночь 25 мгкветирона давать ,можно донормил пострянно,но он вызовет привыкание
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Позавчера дал полную таблетку донормил, проспала сутки, вчера вечером дал половинку, уже встала с утра в 10 и вроде все нормально - галлюцинации ушли, состояние нормализовалось. Да конечно понятно что не совсем, она встала сразу не поняла где она, что надо делать и тд, ну вроде сейчас и это восстановилось. Поняла где потихоньку
Нарколог, Психиатр
Значит давайте донормил.кветирон только при галлюцинозе
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Основным препаратом будет мемантин с постепенным его увеличением до 20 мг утром. Курс снотворных не нужен. Вам стоит принять тот факт, что состояние бабули, к сожалению, будет только ухудшаться, ей необходим постоянный контроль и уход, даже больше, чем за маленькими детьми.
От бреда и галлюцинаций можно принимать хлорпротексен - начать с 7,5 мг 3 раза в день, либо рисперидон 2 мг в сутки.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно преходящие психотические нарушения развивались на фоне сердечно-сосудистых нарушений(повышение артериального давления до высоких цифр или нарушения сердечного ритма), т.е. необходимо так же контролировать эти показатели. Можно начать принимать мягкий нейролептик, например хлорпротексен 15 мг 1-2 таб на ночь или кветиапин(квентиакс) 25 мг 1/2-1 таб. на ночь. При повышении уровня тревоги, поведенческих нарушениях - неулептил 4% 5-10 кап. 2-3 раза в день, при галлюцинациях, параноидной настроенности- рисполепт 0,5мг 2 раза в день или галаперидол 0,2% 3-5 кап 3 раза в день.
С уважением.