Консультация детского стоматолога /

Гной или нет — вопрос №722269

Ребёнок 11 месяцев. Был удар передними зубами, после воспалилась верхняя десна, три ночи была температура 38,5. Сейчас уже 4 дня темп нет. Промываем содой, мажем холисалом. Вчера врач прописала антибиотики амосин. Вопрос нужны ли антибиотики? Белое это гной или так заживает десна?

Педиатр
Добрый вечер! Приложите фото !
Стоматолог
Здравствуйте,Давид
Температуру педиатр связал с травмой или скорее всего ребёнок перенес ОРВИ?
Если сейчас температура спала,нет отёка и красноты,-достаточно местной обработки в виде орошения мирамистином и наклеивания солкосерил дентальной пасты-обработка 6 раз в день
Белое-скорее всего грануляции,за счёт которых заживает рана,нужно глазами смотреть,хотя бы фото сразу после травмы и фото с приподнятой вверх губой,а также посмотреть Зубы и альвеолярный отросток на предмет подвижности
Рентген делали?

Клиент
Диана, рентген не делали. Сейчас находимся на карантине по коронавирусу. Температуры сейчас нет, но очень капризный. Ещё врач сказала мазать левомеколем, можно его использовать? Или лучше средство, что вы посоветовали?
Стоматолог
Левомеколь во рту-нельзя
Да,то,что я написала-это вот стандартная терапия в полости рта
Осмотрите сами Зубы и челюсть
Надавите на десну
Если это гной,-он вытекает жёлтым или желто-зелёным
Если грануляции-они плотные,тк это молодая ткань
Клиент
Диана, надавили гноя нет, ничего не вытекает. Подскажите а есть замена Солкосерилу? Его нет ни в одной аптеке нашего города и могут привезти только после праздников
Стоматолог
Асепта адгезивный бальзам,но тогда тонким слоем и только два раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте антибиотик начали?
Клиент
Елена, нет ещё
Педиатр
Скорее всего полость со средой
Антибиотик начните обязательно
Стоматолог
Здравствуйте!Нужен рентген зубов этих,и осмотр,что бы понять подвижность зубов,осмотреть десну и сами зубы.После этого можно хотя бы понять состояние зубов и зачатков постоянных зубов под ними,если белое это жидкость,то скорее всего гной.От удара возмен перелом корней или вколоченный вывих зубов,при таких диагнозах зубы удаляются однозначно.