Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д при симптомах СРК — вопрос №722314

Добрый день! Для решения проблем с раздраженным кишечником сдала несколько анализов, которые выявили дефицит витамина Д - 9,97 (25-OH Витамин D, суммарный (кальциферол) (нг/мл)), биохимия показала повышенный АЛТ - 43 (при АСТ 30) Остальные показатели в норме. Врач предлагает пройти глубокий детокс по Вожакову (включающий кучу БАДов с "противовирусной/противогельминтной и противогрибковой эффективностью") и только после этого принимать витамин Д -10.000Ед/сутки, в течении 4х месяцев стабильно, после перейти на 5000 Ед. регулярно.
Меня смущает этот детокс и огромное количество БАДов - боюсь, что моему ЖКТ это не очень понравится..
Хотя понимаю, что дефицит витамина Д нужно восполнять, но интересует усвоится ли витамин Д при симптомах СКР? (диагноз СРК не подтвержден, имеется ожирение 1 степени)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую вам такое лечение и прием БАДов, восполните дефицит витамина Д в 5000 ед утром 2 месяца, далее контроль анализа. Выполните УЗИ органов брюшной полости. Курс гепатопротекторов.
Клиент
Вита, спасибо! Из гепатопротекторов только Эссенциале форте знаю, он подойдет? Если не ошибаюсь, у него какой-то длительный курс приема?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно, или гептрал пока месяц достаточно. Ваш врач показался мне сомнительный.
Клиент
Вита, мне тоже, поэтому я и решила здесь уточнить.. она где-то обучение проходила и вот результат
Терапевт, Функциональный диагност
Да , не стоит нагружать организм не понятными и не нужными БАДми , это не лекарство и действуют на организм не известно как.
Клиент
Вита, прочитала про Гептрал - в нем много побочных явлений и по витамину В12 указано: нарушение метаболизма витамина В12 (цианокобаламин) у меня он по анализам - 394 пг/мл - это норма?
Может, всё-таки Эссенциале форте пропить? - на мой взгляд, он более безопасный.
И витамин Д в 5000 ед какой препарат посоветуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно эсенциале или фосфоглив
Клиент
Вита,а витамин Д в 5000 ед какой препарат посоветуете?
Терапевт, Функциональный диагност
АкваДетрим или с іНеrb зaказать .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Очень странный врач,рекомендующий БАДы. Мы ,обычно,их не рекомендуем,или очень редко,тем более понятия детокс в медицине нет. Я не рекомендую,у них не изученный состав и токсическое действие на печень и почки,бывают случаи токсического гепатита. А по поводу вит Д,то здесь поможет лекарственный препарат!Не БАД! аквадетрим или фортедетрим 7000ме в сутки мес,далее 1000-2000ме в сутки
Клиент
Марина, Аквадетрим по-моему со спиртом? Это не повредит кишечнику? Фортедетрим есть 4000 и 10000 Ме - по 2 шт 4000ме или 1 шт. 10000ме?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, я бы не рекомедовала вам такой детокс. Как и БАДы в принципе Начните приём витамина д 5000 -1мес. Затем по 2000 тыс длительно. Гептор 400 мг по 1т*2 раза -10-14 дней. УЗИ органов брюшной полости. Контроль анализов алт, аст, билирубина через 2 недели. Срк не препятствует усвоению витаминов.
Клиент
Анастасия, спасибо! Гептор одновременно с витамином Д можно принимать?
Терапевт, Врач УЗД
Да, они полностью совместимы. Витамин д лучше масляный он лучше в таком виде усваивается
Клиент
Анастасия, благодарю вас! Нашла масляные капли Вигантол (0.5мг/мл 10 мл) - если я правильно посчитала, то 1 мес ежедневно по 10 кап., затем по 4 капли?
Среди противопоказаний Гептора указано - нарушение метаболизма витамина 12 (по анализам у меня Витамин В12 (цианокобаломин) - 394 (пг/мл) Это нормально? Можно принимать Гептор?
Терапевт, Врач УЗД
да сначала 10 кап., потом по 4 кап. Да он масляный. В12 в пределах нормального значения. можно начать прием гептора.
Клиент
Анастасия,прочитала про Гептор - в нем много побочных явлений.
Может быть Эссенциале форте пропить? - он более безопасный.
Терапевт, Врач УЗД
можно эссенциале, они действуют примерно одинаково. по 1к*3 раза в день - 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас!