Консультация психиатра /

Прием золофта — вопрос №3235509

Добрый день!
В анамнезе ГТР + СРК.
Срк вообще проявляется вздутием, урчанием и кашицеобразным стулом (чаще всего с утра, минут 20-30 после пробуждения)
Начала принимать золофт:
6 дней - по 50 мг
С 7 дня - 100 мг
Сегодня 20-й день приема. Пару дней назад началась диарея. Не такая сильная, что по 5-6 раз в день. Но хожу в туалет 2-3 раза в день и консистенция, конечно, жидкая. (извиняюсь за подробности).
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть побочка от золофта, начавшаяся не с самого начала приема? Так как до лечения меня конечно беспокоил кашицеобразный стул, но все равно он был оформлен более менее, с диареей я не сталкивалась. Или, может быть, обострение СРК на фоне приема АД?
*По кишечнику сданы все анализы, кроме колоноскопии. Везде без патологий

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Астрид.
Дозу Вам быстро наращивают, конечно, обычно по 25 мг раз в неделю. Диарея от золофта сейчас идёт, так как он влияет на серотониновые рецепторы в кишечнике. При более плавном заходе на антидепрессант это было бы менее выражено, а так у Вас изначально к этому предрасположенность была уже. Надо понаблюдать неделю, если диарея будет усиливаться, тогда определено менять антидепрессант
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! У вас очень резкий подъем дозировок. Шаг максимальный 25 мг!!! Резкое увеличение дозы провоцирует усиление побочных в том числе в виде диареи. Поэтому нужно обратиться к врачу для корректировки дозы и выписки анксиолитика
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Астрид доброго времени суток.
Это говорит лишь о том, что ваш организм "увидел" антидепрессант, а следовательно в дальнейшем и будет положительный терапевтический эффект. Золофт по своей фармакодинамике задерживает серотонин в межнейронном пространстве заставляя его работать. В кишечнике есть серотонин и он отвечает за усиление перестальтики и секреции и сейчас у Вас в кишечнике его много и следовательно имеет нарушение стула. в течение недели нейроны адаптируются к такому количеству нейромедиатора (серотонина) и все встанет на свои места.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, благодарю за ответ!
Насторожило просто, что побочка в виде диареи началась на 20-й день приема (если считать дни с приема минимальной тер. дозы 100 мг, то 14 день приема). То есть, такое может быть, это нормально?
Психиатр, Сексолог
Это вполне адекватное время на ответ на прием антидепрессантов, так как саму эффективность препарата смотрят спустя 2 месяца после начала приема адекватных доз.
Психиатр
Здравствуйте! Да, сертралин часто вызывает желудочно-кишечные побочные эффекты (тошнота, диарея, вздутие), особенно в первые 2-4 недели приёма. Хотя обычно они возникают раньше, отсроченное появление (на 18-20 день) тоже возможно, особенно после повышения дозы до 100 мг. Сертралин усиливает перистальтику кишечника через влияние на серотониновые рецепторы в ЖКТ. У пациентов с СРК это может спровоцировать обострение диареи. В вашем случае оба фактора могут сочетаться: сертралин повысил чувствительность кишечника, спровоцировав обострение срк.
Можно рассмотреть временное снижение дозы сертралина до 75 мг (обсудите с врачом), так как повышение у вас быстрое. Это уменьшит нагрузку на ЖКТ.
Если диарея сохраняется более 7 дней — переход на СИОЗС с меньшим влиянием на ЖКТ (эсциталопрам) или СИОЗСН (дулоксетин). При СРК можно рассмотреть переход на амитриптилин (10-25 мг на ночь).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС могут вызвать расстройства стула в начале лечения, так как влияют на серотониновые рецепторы кишечника , в таком случае рекомендуют временно добавить препарат с холинергическим действием, который будет закреплять стул, допустим это может быть амитриптилин в низкой дозировке.