Консультация гинеколога /

Шейка матки в 28 недель — вопрос №722482

Здравствуйте! По УЗИ (было направление просто на цервикометрию, вероятно, по сроку, жалоб никаких не было) шейка 26 мм, все закрыто. Врач УЗИ сказала, что, возможно, шейка такая короткая потому что головка малышки лежит низко. Гинеколог прописала утрожестан 200мг 2 раза в день (утром орально, вечером вагинально) и дала направление на повторную цервикометрию через неделю, сказав, что если будет еще укорочение, что ложиться в стационар. Так же сказала про половой и физический покой. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Что подразумевается под физическим покоем? Прогулки разрешены? Дело в том, что кроме короткой шейки у меня еще стоит диагноз ГСД (пока удается держать сахар диетой), а там наоборот рекомендуют легкую физическую нагрузку

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! длина шейки матки больше чем 25 мм считается нормальной и это до 22 недель, после 22 недель абсолютно неважно какой длины шейки матки - главное чтобы не было расширение цервикального канала
Скажите пожалуйста какие роды предстоят у вас по счёту?
Клиент
Светлана, Роды и беременность первая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, если беременность первая вы доносите прекрасно беременность до конца и вам даже не показан Утрожестан, если нет жалоб на тянущие боли внизу живота Обязательно через 10-14 дней повторить цервикометрию, физический и половой покой показан, но прогулки на свежем воздухе 40-60 минут в день тоже никто не отменял?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Шейка в рамках нормы, особенно на таком сроке, но контроль обязательно необходимо сделать будет, для спокойствия.

Физический покой- по дому сильно не перенапрягаться, долго не ходить/ стоять,
На корточках ничего не делать.
Но у Вас ничего серьезного нет, так что переживать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Длина шейки матки у Вас хорошая, ицн ставится при укорочении менее 25 мм.
Сейчас достаточно продолжать принимать утрожестан.
Физические нагрузки конечно умеренные быть должны, прогулки разрешены. Но не длительные
Клиент
Анна, дело в том, что за всю беременность я ни разу не принимала ни утрожестан, ни его аналоги. Показаний, слава Богу, не было. Сейчас, конечно, начну
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, не переживайте!
У Вас все шансы доходить до доношенного срока.
УЗИ контроль обязательно проводить регулярно раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

У Вас хорошей длины шейка матки, нас смущает когда она короче 25 мм и то в более раннем сроке. Цервикальный канал у Вас закрыт, это прекрасно.

По поводу нагрузок - просто не переутруждать себя, не поднимать тяжести, не двигать ничего тяжёлого, долго не стоять. Лежать постоянно не нужно, прогуливаться обязательно хотя бы пол часика в день, это Вам на пользу)