Консультация covid-19 /

Ковид, сердце — вопрос №722619

Болею ковидом три недели, три недели лежу в основном, пару дней назад началась тяжесть сильная в теле и в грудной клетке, отдышка даже лёжа была, к вечеру отекпют ноги (не сильно) болят суставы мелкие, сатурация 97, при ходьбе пульс 140-160, если стоять начинает как бы давать в голову, ощущение что упаду и страх, кт делали 4 дня назад было чисто, сердце не изменено в размерах, вызвала вчера врача сказал что есть аритмия и тахикардия что нужна госпитализация, вызвали скорую они посмотрели сказали что никакой аритмии нет, а пульс высокий это нормально, показатели все хорошие температуры нет, я уже не знаю что думать ложиться ли в больницу, или ждать отрицательный тест на ковид и ложиться с сердцем в больницу, пугает это сильная слабость и отдышка, ещё два дня подряд просыпаюсь ночью от страха не могу вдохнуть несколько секунд,чувствую какую то парализацию тела меряю пульс а он 160, начинаю спокойнее дышать он снижается, я засыпаю дальше, при каких симптомах нужно бить тревогу, боли в сердце нет, но чувство тяжести

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки тревожных состояний на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, вследствие чего и повышается пульс
добавьте к терапии нейробион 1т 3 раза в день
новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, пульс повышается на фоне дисбаланса нервной системы, который вызывает ковид. Добавить к терапии афабазол по 1т*3 раза в день. Мексидол 250 мг по 1*2 раза в день. Милдронат 250мг*2 раза в день -21 день. Эхо-кг планово.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не вижу показаний для госпитализации. Тахикардия и одышка на фоне вирусной интоксикации, по мере выздоровления это состояние пройдет. Для нормализации ЧСС на данный период времени можно принимать ивабрадин 5мг 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня плюс к такому пульсу давление 100/60, но пульс в покое 76
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне тахикардии компенсаторно снижается АД и наоборот
Клиент
Марина, а на сердечную недостаточность не похоже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,сердечная недостаточность за несколько дней не развивается,нужны годы и анамнез,а для острой нет причин
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию у вас легкое течение ковид и госпитализация не нужна. Такие симптомы могут быть из-за тревожного синдрома, стоит пропить афобазол по 1 таб 3 раза в день месяц и плюс симптоматическое лечение ковид