Консультация невролога /

Грыжи позвоночника — вопрос №722638

Беспокоит онемение, покалывания, жжение стоп ног особенно по ночам, в покое. Болит спина в обл.поясницы. Начиналось с покалывания пальцев ног, сейчас покалывания чувствую и в кистях рук и по всему телу. Слыбость в мышцах ног, больно ходить, боль под пальцами стопы - как будто опухает стопа. Стреляющая боль при пальпации свода стопы, как током. ЭНМГ нижних конечностей - Аксональная полинейропатия, МРТ позвоночника - грыжи 2 шт.в шейном отделе и грыжи Шморля в пояснице, киста Тарлова, остеохондроз, спондилоартроз,, краевой спондилит, протрузии.
Эндокринология - ХАИТ компенсированный, аритмия, ишемия. Очень нужна конс.по лечению! Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. По жалобам и по ЭНМГ данные за полинейропатию - это поражение периферических нервных волокон. Сахар крови проверяли, алкоголем не злоупотребляли, ковидом не болели?
У Вас от 1 декабря консультация и прописана схема лечения Вы ее получали? проходили? на данный момент что принимаете?
Капельницу с дексаметазоном и эуфиллинои получали, когда? на фоне лечения улучшения были?
Клиент
Яна,Сахар - 5.4, алк.не употребляю, Ковидом не болела, лечение принимала нет результатов. Назначения невролога от 01.12.21г. - медикаментозное прошла все полностью. Какие процедуры из этого списка нужно сделать в первую очередь? ЦДК сделала, атеросклероз сосудов. Капельницы делала улучшений нет, все лекарства пью, но боль немного притупилась но совсем - нет.

Невролог
Лазеротерапию пройти ультразвук на поясницу, остальное все как то не особо доказанные методы.
По лечению сейчас я бы посоветовала - Конвалис 300 мг 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день и так пить длительно.
+ Нейромедин 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц ( продлить курс).
+ Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
+Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
И с обезболивающей целью Целекоксиб 200 мг 1 капсула 2 раза в день 1 неделя.
Клиент
Яна, Сейчас пью Катена 300 2р.в день, Нейромидин выпила уже 2 упаковки, продолжить пить? ТИАЛЕПТУ уже вторую уп.допиваю, изжога мучает, с Омезом пью. Мне мануальный доктор нужен? Да, пила еще Трентал, нужен ли он мне?
Невролог
Нет мануальный терапевт не нужен. Катэна увеличить до 3 таблеток в день.
Нейромедин можно пить до 2 месяцев.
Если переносимость Тиолепты плохая то тогда продолжать не нужно.
Невролог
Какие уровни ТТГ, т4 свободный на данный момент?
Клиент
Яна, ТТГ 5,4, Т4 - 17,6 пью Эль тироксин 100, пытаюсь снизить , не получается... Болею более 20 лет. СЕЙЧАС добавила Тирозин, может получше будет...
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки полинейропатии конечностей. К сожалению, достаточно часто причина остаётся невыясненной и не всегда удается добиться полного восстановления нервных волокон.
По лечению я бы рекомендовала:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 2 месяца
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
Дозировку катэна увеличить до 300 мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Из физиопроцедур достаточно лазеротерапии и ультразвука с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 3 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.Увеличьте дозу 2 таблетки это маленькая доза
Тиолепту можете попробовать с улькависом изжога быстро пройдёт по сравнению с омезом
Добавила ещё бы вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
С Наступающим!Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Благодарю! Нужна ли мне мануальная терапия? Гипотериоз может влиять на мои симптомы?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае ваши жалобы больше всего обусловлены полинейропатией. стоит пить пентоксифиллин 3 раза в день 2 месяца, нейромедин 2 раза в день 2 месяца, нейробион 3 раза в день месяц и диалипон 600 мг в день 2 месяца и от болей прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно