Стоит ли ждать результат бакпосева при ангине
Здравствуйте! У меня ангина 2-й день (большие гнойные пятна на миндалинах). Температура - 38, состояние- удовлетворительное. Хочу сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам (ради ребёнка 2 лет, которого могла уже заразить). Стоит ли мне ждать результаты посева (до 5 дней) или начать пить приписанный терапевтом на основе беглого осмотра аугументин, опасаясь скорых осложнений? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть смысл сделать стрептотест и исключить ангину причиной которой может являться стрептококк. Он делается неск минут дома. А ждать посев пять дней это сидеть на пороховой бочке.если ангина гнойная то стартуют в лечении с амоксиклава, правильно все.
Марина, большое спасибо за ответ!
А что даст ответ: стрептококк это или нет?
То есть в любом же случае, независимо от результата стрептотеста, стоит пить антибиотик
Да
Марина, я неверно сформулировала вопрос ? мне аугументин назначили. А не амоксиклав, как я написала. Я приношуизвинения за невнимательность! Он показан?
Заранее большое спасибо!
Да, это тоже пенициллиновый ряд.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! да скорее всего ангина! аугментин ,амоксиклав препарат выбора при лечении ангины 1000мг-2р 7-10дн, если есть сомнения Стрептатест определит дома за 5 минут!!
Альбина, спасибо!
Пожалуйста!! Выздоравливайте!!!
Альбина, я неверно сформулировала вопрос ? мне аугументин назначили. А не амоксиклав, как я написала. Я приношуизвинения за невнимательность! Он показан?
Заранее большое спасибо!
Да конечно Аугментин- это тот же Амоксиклав (амоксициллин+клавулановая кислота ) У НИХ ОДНО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на очном осмотре поставлен диагноз "ангина", то лечение антибиотиками нужно проводить. Так как, ангина может дать осложнения. В поликлинике должны были взять мазок на дифтерию. И обязательно общий анализ крови.
Поэтому, я Вам рекомендую начинать лечение антибиотиками по назначению врача на очном осмотре, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Татьяна Алексеевна, я неверно сформулировала вопрос ? мне аугументин назначили. А не амоксиклав, как я написала. Я приношуизвинения за невнимательность! Он показан?
Заранее большое спасибо!
Аугментин и Амоксиклав это аналоги, там одинаковые действующие вещества. Абсолютно нет разницы, что будете принимать. Какая дозировка назначена?
7 дней по 2 таблетки 1000 мг
Все верно) принимайте! Выздоравливайте!