Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №722722

Длительные спазмические боли внизу кишечника, урчаниев животе. Нарушение периодичности стула. Стул временами кашеобразный. Имеются микробиологические изменения кишечника 3 степени, при глубоком дефиците бифидо и лактобактерий. Поставлены хронический панкреатит, холецистит, гастрит. Прошел 2 курса лечения лакто бифидобактериями. Не помогает. Подскажите, данные проблемы в кишечнике, связаны с дисбактериозом или нет?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа кала на дисбактериоз. Что Вас сейчас беспокоит? Какие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Стул 1 раз в день. Еще беспокоит низ спины. Там у меня межпозвоночная грыжа. Файл анализа синул. Спасибо.

Клиент
Марина, еще беспокоят спазмические непиятные ощущкния внизу живота. Записался на колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Да, имеется дисбактериоз кишечника 3 степени - гемолитическая кишечная палочка. Просто пробиотиками ее не вылечить, нжно сначала санировать кишечник. Варианты: Бактериофаги согласно определенной чувствительности по 20мл 3 раза в день натощак 10 дней ил Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 ней+Энтерол по 1 капс 2 раза в деь за 1 час до еды 10 дней, затем с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в день 30 дней.
Клиент
Марина, принимал бактериофаг интести, лб комплекс, стимбифид плюс, энтероурил, которые назначил врач после посева. Антибактериальный препарат не назначил, сказав, что и так дисбакткриоз. Было врменное улучшение, потом опять все вернулось. Видимо не помогло. Спасибо.
Клиент
Марина,.Еще вопрос. Врач мне ранее назначал анализ кала с посевом к чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам. В мед.центре сказали, что на чувствительность к антибиотикам не делается. Это правда?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вадим!
В анализе- выявлены лактозонегативные и геополитические палочки- это патогены
Необходима санация кишечника
Рекомендую:
Энтерол 1 х 2 р в день за час до еды- 10 дн+
альфа нормикс 400 ( 2 таб по 200 )× 2 р в день - 10 дн
По окончании курса альфа нормикс × энетрол
Пробиолог по 1 х 2 р в день- 28 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена,, принимал бактериофаг интести, лб комплекс, стимбифид плюс, энтероурил, которые назначил врач после посева. Антибактериальный препарат не назначил, сказав, что и так дисбакткриоз. Было врменное улучшение, потом опять все вернулось. Видимо не помогло. Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Необходимо сдать контрольный анализ кала после лечения!
Клиент
Елена, большое спасибо!
Клиент
Елена, спасибо! Еще вопрос. Врач мне ранее назначал анализ кала с посевом к чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам. В мед.центре сказали, что на чувствительность к антибиотикам не делается. Это правда?
Врач УЗД, Хирург
Ну видимо - в данной конкретной лаборатории не делается
Следует обратиться другую
Это рутинный анализ - врачи постоянно его используют в практической работе, а не какой то экзотический