Дисбактериоз

Длительные спазмические боли внизу кишечника, урчаниев животе. Нарушение периодичности стула. Стул временами кашеобразный. Имеются микробиологические изменения кишечника 3 степени, при глубоком дефиците бифидо и лактобактерий. Поставлены хронический панкреатит, холецистит, гастрит. Прошел 2 курса лечения лакто бифидобактериями. Не помогает. Подскажите, данные проблемы в кишечнике, связаны с дисбактериозом или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа кала на дисбактериоз. Что Вас сейчас беспокоит? Какие проблемы со стулом?

Стул 1 раз в день. Еще беспокоит низ спины. Там у меня межпозвоночная грыжа. Файл анализа синул. Спасибо.

Марина, еще беспокоят спазмические непиятные ощущкния внизу живота. Записался на колоноскопию.

Да, имеется дисбактериоз кишечника 3 степени - гемолитическая кишечная палочка. Просто пробиотиками ее не вылечить, нжно сначала санировать кишечник. Варианты: Бактериофаги согласно определенной чувствительности по 20мл 3 раза в день натощак 10 дней ил Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 ней+Энтерол по 1 капс 2 раза в деь за 1 час до еды 10 дней, затем с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в день 30 дней.

Марина, принимал бактериофаг интести, лб комплекс, стимбифид плюс, энтероурил, которые назначил врач после посева. Антибактериальный препарат не назначил, сказав, что и так дисбакткриоз. Было врменное улучшение, потом опять все вернулось. Видимо не помогло. Спасибо.

Марина,.Еще вопрос. Врач мне ранее назначал анализ кала с посевом к чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам. В мед.центре сказали, что на чувствительность к антибиотикам не делается. Это правда?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!
В анализе- выявлены лактозонегативные и геополитические палочки- это патогены
Необходима санация кишечника
Рекомендую:
Энтерол 1 х 2 р в день за час до еды- 10 дн+
альфа нормикс 400 ( 2 таб по 200 )× 2 р в день - 10 дн
По окончании курса альфа нормикс × энетрол
Пробиолог по 1 х 2 р в день- 28 дн

Елена,, принимал бактериофаг интести, лб комплекс, стимбифид плюс, энтероурил, которые назначил врач после посева. Антибактериальный препарат не назначил, сказав, что и так дисбакткриоз. Было врменное улучшение, потом опять все вернулось. Видимо не помогло. Спасибо.

Необходимо сдать контрольный анализ кала после лечения!

Елена, большое спасибо!

Елена, спасибо! Еще вопрос. Врач мне ранее назначал анализ кала с посевом к чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам. В мед.центре сказали, что на чувствительность к антибиотикам не делается. Это правда?

Ну видимо - в данной конкретной лаборатории не делается
Следует обратиться другую
Это рутинный анализ - врачи постоянно его используют в практической работе, а не какой то экзотический

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать