Консультация травматолога /

Мучает пяточная шпора — вопрос №722867

Мучает пяточная шпора сразу на 2-ух пятках, делала по 3 укола дипроспана, 5 сеансов УВТ ничего не помогает, делала компрессы из димексида и медицинской желчи, что можно ещё сделать, как избавится от пяточной шпоры

Травматолог
Здравствуйте. Обратитесь в протезноортопедическое предприятие, закажите индивидуальные стельки от пяточных шпор и на фоне лечения проблема уйдет в небытие, к тому времени точка пяточных шпор сместится с точки опоры стопы и вы сможете ходить без стелек и без боли.
Клиент
Виктор, стельки проблему не решат, шпоры все равно останутся

Травматолог
Шпоры останутся , но чувствовать вы их не будете . Я неоднократно встречал во время рентгенологического обследования пяток ,на предмет исключения перелома, такие шпоры, а пациенты даже не знали об этом . Если бы видели пяточную кость на картинке , вы бы удивились, как на такой кости можно ходить? Ходят.
Клиент
Виктор, у меня шпоры на пятке по 1 см, и на месте прикрепления ахилового сухожилия к пяточной кости по 3 мм
Травматолог
Однажды у меня лечился пациент" кавказской национальности"с пяточными шпорами, который еще плохо говорил по русски, мы с ним были большими друзьями .Я всегда при этом вспоминаю знаменитого артиста Фрунзика Мкртчана. Он меня расспрашивал о методах лечения и спрашивал будет после лечения лучше? Потом , когда мы стали друзьями , он мне рассказывал, что о своей "болячке" он советовался с разными травматологами и все предлагали разные методы лечения. Это нормально,. каждый врач смотрит на это через призму своего опыта. После того, когда на операции у него удалили шпоры и я его встретил на улице и спроси о самочувствии. Он ответил, что ощущает чувство инородного тела в обуви.Вы доктор не беспокойтесь, я уже привык . главное не болит. Психологический фактор в лечении играет не малую роль .
Клиент
Виктор, только стельки Вы можете посоветовать?
Травматолог
И ультрозвук с гидрокортизоном, он давно себя зарекомендовал с сильным противовоспалительным действием и до"сих "пор не сошел со сцены, в отличии от многих новомодных препаратов.