Инфильтрат п/о рубца

дравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня обнаружили инфильтрат п/о рубца 32 на 12 мм,со свищевым каналом(апендиктомия была 3 года назад,а 2 года назад был абсцесс п/о рубца). Лечили антибиотиками в/м(цефтриаксон),проходила курс магнитно-лазерной терапии,боли отступили,сейчас прохожу курс УВЧ.Снова появились боли,и инфильтрат не рассасывается. Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте Наталья, присылайте в личку на сайте или на почту фото послеоперационного рубца со свищевым ходом в нескольких ракурсах и хорошего качества, всех выписок из стационара, протоколов УЗИ и всего, что есть по Вашему клиническому случаю. Для хорошей консультации и конструктивного совета необходимо целостное представление развития данного осложнения.
Проконсультирую, дам развернутые рекомендации по лечению и дальнейшим действиям.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил, доброй ночи.
К сожалению все документы мне подкололи к мед.карте в поликлинике.
Сам операционный шов внешне не представляет никакого интереса,т.к. свищевой канал находится внутри,как собственно и инфильтрат рассмотреть не представляется возможным. Обнаружить его можно только при пальпации.
Дословно в узи написано было: В первой трети п/о рубца под апоневрозом обнаружен инфильтрат 32*12 мм со свищевым ходом,без жидкостного компонента.
Сейчас уже второй день держится температура37.2-37.4
В среду назначен прием к хирургу в поликлинике. Буду пытать местных врачей,а то молчат будто каждое их слово денег стоит.
Уж наверно лучше пусть удалят все лигатуры,чем я буду каждый раз снова и снова возвращаться с одним и тем же диагнозом.
Извините,если какие-то мед.термины написаны с ошибками-я всё таки не врач .

Как раз хотел сказать, что данный инфильтрат и свищ явно лигатурной этиологии. Стационар не любит брать повторно на госпитализацию с данной патологией. К тому же как правило лечится это амбулаторно - сам организм лигатуры "выталкивает" кнаружи. В Вашей ситуации лигатура/ы глубоколежащие.
С учетом такого неблагоприятного лечения и сформировавшегося инфильтрата выход один - госпитализация и санация зоны проведенной операции 3хгодичной давности (удаление лигатур).
Удачи Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил, добрый вечер.
Огромная благодарность за ответы.
Если как врача Вас заинтирисует результат моего посещения хирурга,то могу сообщить о результатах.