Консультация педиатра /

Шишка на лбу — вопрос №723052

Здравствуйте. У сына (4 года) заметила будто холмик на лбу слева, когда фотографируешьего его анфас, то незаметно совсем. А вот сбоку все таки разница есть. Причём там где выступ, ничего не прощупывается - никаких шишек, никаких припухлостей, просто будто идёт лобная кость и все. Но этот холм меня настораживает. Стоит ли беспокоиться?

Педиатр
Добрый день ! Самого ребёнка беспокоит что то ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет, ничего

Педиатр
Не переживайте ! Особенность строения ?
Педиатр
Здравствуйте
Ребенка что-то беспокоит? У невролога на учёте не состоите?
По фото больше похоже на особенности строения черепа, думаю что поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, а может ли такая непропорциональность появиться со временем? Т. К. Раньше будто и не замечала..
Педиатр
Да форма черепа у деток может со временем меняться, т.к происходит закрытие швов и родничков (до 2 лет), кости становятся более плотными. Также необходимо оценить наследственность. Может у кого-то из членов семьи подобное строение черепа. Если асимметрия будет заметна больше, то можно проконсультироваться с ортопедом
Педиатр
Здравствуйте
На фото в профиль ничего не видно, а вот фото по фото снизу лица видно что одна половина как будто выше, может бы просто сфотографировать так, но по просмотре фото складывается впечатление, что просто такой не совсем симметричный череп. Но не исключаю, что фото сделано неровно, в жизни так в глаза не бросается
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вы правы одна сторона выше, нет симметрии. Но ощущение будто так стало недавно, такая ассиметрия может появиться с взросление ребёнка?
Педиатр
Да, может
Роднички не сильно рано затянулись?
Ребенок развивается нормально?
Клиент
Дарья, есть гиперактивность (но это не офдиагноз, а моё наблюдение), не разговаривал до 3лет. Родничок затянулся вовремя по осмотру невролога.
Педиатр
Значит так сформировался череп
Можно проконсультироваться у ортопеда
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на особенность строения черепа.
Ничего страшного нет, у большинства людей череп не симметричный!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Учитывая, что ребёнка ничего не беспокоит, не переживайте, скорее это особенность строения черепа.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Не стоит по данному поводу беспокоиться это вариант анатомического строения. Если больше станет тогда стоит посетить хирурга и узи сделать мягких тканей головы. С возрастом думаю все сгладится. будьте здоровы