Расшифровка анализов кала грудного ребенка
Здравствуйте и с Наступающим новым годом! неделю назад у ребенка(11 месяцев) был жидкий стул и далее начался понос (прям как вода, и было даже вода с пеной. При хождении в туалет водой ребенок плакал). в течении дня было так - 1ый стул утренний стул- кал утром оформленный, далее жиже и к вечеру вода ( было несколько раз в день) так длилось дня 2-3. в те дни сдали анализы (утреннего оформленного кала) , пока ждали- давала смекту и Баксет беби, стул более менее наладился, и сегодня пришли анализы . Сейчас кал чаще всего зеленоватый, оформленный, поноса нет. Прошу расшифровать анализы. и вопрос надо ли что то делать со стафилококком. Так как мы летом пили уже от стафилококка бактериофаги всей семьей- после которых был результат и стафилококк исчез у ребенка. Почему зацепилась за стафикокк так как боюсь повтора парапроктита у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. И Вас с Наступающим! Здоровья !
По анализам: по копрограмме в принципе соответствует норме и работе ферментной системы в данном возрасте. Только йодофильная флора смущает и факт дрожжевых грибов. Но нужно уточнить какое основное питание у ребёнка?
По дисбактериозу - титры в норме. Ничего не требуется дополнительного. Да и в принципе до полутора лет у ребёнка меняется микрофлора ежедневно можно сказать. Однозначно на этот анализ не опирается.
Пробиотик сколько пили?
Анастасия, ребенок на прикорме- утром каши, в обед мясо плюс овощи, вечером что то легкое. плюс ГВ , в течении дня 2- 3 раза и ночью неск раз. Баксет пьем еще. пропили 6 дней
Курс пробиотика нужно продолжить до 14 дней. Йодофильная флора связана с потреблением белка . Но у вас рацион в норме.
Дополнительно из препаратов я бы не советовала что то подключать. Достаточно пробиотика .
А по поводу цвета стула . Может быть любого цвета : коричневый, жёлтый,оранжевый ,зелёный, оформленный ,либо кашицей . Главное ,чтобы не было прожилок крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрогоамме критичны изменений нет. Анализ кала на дисбактериоз не информативно до возраста 1.5-2 лет. В это время микрофлора ребёнка только формируется.
Что из молочных продуктов ест малыш?
Татьяна,детский кефир и творожок. вот кстати понос начался после употребления детского творожка жирностью 8. ранее брали другого производителя, менее жирный. Думала кстати что понос мог на него начаться, так как именно такой творожок был 1 ый раз.
Это очень высокая жирность для ребенка такого возраста. Понос был вызван тем, что этот жир просто не переварился кишечником.
Татьяна, да, странно конечно. перед тем как давать как раз и думала может жирноват. так как покупала творожок в молочной кухне. на котором написано с 6 месяцев. спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам воспалительного процесса в кишечнике нет, нарушение стула скорей всего связано с временным нарушением и так не стабильной в данном возрасте микрофлоры кишечника. Скорей всего из-за погрешности в питании, избыток молочных продуктов или свежих фруктов, овощей.
Пробиотик можно принимать до 1 месяца.