Болезнь Осгуда-Шляттера
Травма правого колена более года назад (упал или ударился). Подростку только исполнилось 13 лет. Посещал секцию вольной борьбы. Были у ортопеда. Диагноз: болезнь Осгуда-Шляттера, назначения: кальцимакс, джоинтфлекс, ударно-волновая терапия № 10, диета (рыба, мясо, молоко), сменить вольную борьбу на плавание, освобождение от физкультуры на 3 мес., не бегать/не прыгать/не приседать, потом повторно смотреть. Рентген не назначила. Правильно ли назначение? Нужны ли дополнительные обследования (рентген, УЗИ) ?
Здравствуйте. Лечение доктором назначено правильное . В быту трудно избежать от нагрузок , тем более подростку. Лечится придется долго Практически пока не закроется зона роста костей голени. Советую носить ортез,чтобы уменьшить тягу собственной связки надколенника на голень. УЗИ может понадобится, если будут жалобы на боль в верхней трети голени.