Рожистое воспаление на ноге
В октябре месяце на ноге появилась краснота и небольшая боль при движении ступни. Вызвала врача, врач казал, что это рожистое воспаление и выписал лечение. Я пропила 5 дней цифран, 10 дней никотиновую кислоту и делала примочки с фурацилином. Лечение помогло, но через неделю все вернулось. Я снова пропила цифран но уже 10 дней, мазала очаг красноты тетрациклиновой мазью. Вроде опять все прошло, но через 4 дня снова все стало ворачиваться. На этот раз мне выписали другой антибиотик Офлоксоцин, но мне с него стало очень плохо, и я его пить не стала, а продолжила просто мазать мазью. Пока мазала мазью жжение и краснота ушли, я перестала мазать прошло недели две и сейчас опять начинает все ворачиваться. Симптомы такие: На ноге краснота, но несильная, жжение (как при ожоге), температуры нет и небыло. Сбоку ноги ближе к пятке появились толи венки, толи кровоподтеки (появились они после первого курса антибиотика). Кое-где на ноге появились синяки коричнево желтые. Жжение на ноге тоже не постоянное, полдня нога может вообще не беспокоить, а к вечеру начинает сильно гореть. Или наоборот, с утра жжет, а через несколько часов успокаивается. В общем жжение не постоянное. На данный момент мажу ногу синтамициновой мазью, выписали еще аскорутин пить, но я его не пью, в нем оскорбинка, а у меня желудок её не принимает. Подскажите, пожалуйста, как это вылечить, или нужно просто постоянно мазать мазью и не прекращать мазать пару месяцев? Являюсь инвалидом первой группы, не ходячая. 20 лет назад получила сильные ожоги ног, была пересадка кожи.
Здравствуйте!
Имеет место рецидивирующая эритематозная рожа
Это заразное инфекционное за заболевание и лечат его инфекционист
Рецидивы возникают так как пациент ослаблен и недолечивается
Антибактериальная терапия недостаточна- необходимо введение внутримышечно бициллина по схеме
Вам лучше госпитализироваться в инфекционное отделение и пролечиться пол контролем врача
Рецидивы опасны- возможны осложнения
Елена, может все таки дома как то можно? Я лежачая, кому я там нужна в больнице....
Принятый ответ
Ну давайте попробуем :
1.Заболевание заразн- надо держать ноги в повязках, в чулочках , руки тщательно мыть
2 Детралекс 1000 х 1 р в день- 30 дн
Бициллин 3 внутримышечно- 1 раз в 4 дня
Всего- 3 иньекции
Ксефокам 8 мг х 2 р в день- обязательно после еды! Запивать стаканом воды
3.Местно на элементы рожи- влажновысыхающие повязки с раствором димексида в разведении 1/ 3 ( не компресс!!!) - именно повязки - смочить салфетки раствором, приложить на элементы и натянуть сеточку ( трубчатые бинт номер 3)
Менять 1 раз в сутки
Руки тщательно мыть!
Принятый ответ
Здравствуйте. Следует начать с того что антибактериальная терапия пропитая в течение 5 с уток недостаточна и при отмене данного вида антибактериального препарата могла сформироваться резистентность инфекции. В целом по фото нога выглядит неплохо и результаты анализов нормальные. Советую мази не использовать и не мыть ногу не стоит ее мочить совсем. И важно пропить курс антибиотика типа Амоксиклав 1000 мг1 раз в сутки не менее 10 суток. Ноге покой нужен. И желательна консультация инфекциониста. будьте здоровы. так же порекомендовал бы курс пентоксифиллина для улучшения микроциркуляции тканей.