Консультация травматолога /

Проконсультируйте, пожалуйста, по снимку. — вопрос №723514

Деформирующий остеоартроз левого тазобедренного сустава 3 степени с признаками ассептического некроза. Остеоатртроз правого тазобедренного сустава 2 степени.Деформация головки левой бедренной кости,неровность контуров.В субхондральном отделе левого тазобедренного сустава участки остеопороза и остеосклероза.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте по снимку справа сустав еще походит, слева показана операция эндопротезирования.

Таблетки, мази, уколы окажут лишь временный нестойкий эффект.

Альтернитивного лечения для левого тазобедренного сустава кроме как операция, к сожалению нет.

Становитесь на квоту и очередь эндопротезирования сустава.

Правый тазобедренный сустав можно лечить, на курс лечения рекомендовано:
* Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю.
* Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
* Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Русвиск, Ферматрон или других. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли..
* хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
* Эффективно ЛФК.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тут выход только один - эндопротезирование.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Слева перспектива эндопротезирования однозначная. Но нужно ходить "до последнего" - пока позволяет болевой синдром. Справа значительно лучше, но то же есть серьезные изменения.
Курс лечения, для замедления перспективы замены сустава
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в левый ТБС. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8, ЛФК. постоянно

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Слева тазобедренный сустав потерян, наличие его на данный момент потеря здоровья и сил. Перспектива только эндопротезирование. За правый тазобедренный сустав стоит поборотся,, с учетом ошибок допущенных или не учтеных при лечении левого тазобедренногосустава. Обязательное введение дипроспана на новокаине, препаратов гиалуроновой кислоты, курсов физиофукционального лечения. Поставить по квоте на эндопртезирование левого тазобедренного сустава.