Что делать, если мучают суставные боли

Здравствуйте! Маме 75 лет. В анамнезе остеоартроз тазобедренных и коленных суставов. Любое движение доставляет сильную боль. Пропила в течение 20 дней аэртал. Нет результатов. Нимесил почти не помогает. По назначению врача принитала Терафлекс адванс. Эффекта нет. Что посоветуете? Как хоть чуть достигнуть облегчения? Мобильности почти никакой, поэтому, что можно сделать в домашних условиях? Какое обезболивание? Спасибо

Гипертония, инфаркт миокарда в анамнезе (2006 год), ЖКБ.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, скажите пожалуйста Вы делали маме рентгенографию коленных суставов, тазобедренных?

Использовали ли Вы для лечения болей Вашей мамы препарат эторикоксиб? миорелаксанты?

Разрешите поинтересоваться-какой у Вашей мамы рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, на все вопросы отрицательный ответ, к сожалению. Рентгенография была очень давно, как раз там и был поставлен диагнз остеоартроз+ кисты коленные. Как-то так звучало. Очень быстро, очевидно после ковида, потеряла мама мобильность и мы прикованы к дому, передвигаясь при помощи палочек. В апреле этого года вызывали врач-невролога на дом из медицинского центра. Она назначила Терафлекс адванс, его пили в течение 3-х месяцев. Нет эффекта совсем. Аэртал, как обезболивпющее, тоже не помогает совсем. Брали развернутый анализ крови, его я прикрепила. Вот, чем богаты. Как можно помочь? Хоть чуть-чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, рост 158, вес 95

Можно попробовать эторикоксиб 90 мг 2 р день 20 дней

добавить миорелаксанты мидокалм 50 * 2 р/день 20 дней

наружно на больные суставы гели , именно гели не крема и мазы с НПВС - ортофен,долгит гель, также гели с противовоспалительным эффектом - с сабельником,бишофит гель.

Нужно сбрасывать вес, это значительно уменьшит нагрузку на суставы, а значит и уменьшит значительно боли.

Делайте два разгрузочных дня в неделю, например день на гречке,яблоке и кефире (весь день только это в неограниченном количестве

и белковый разгрузочный день - весь день только рыба,мясо в отварном виде, нужно поспособствовать снижению массы хотя бы на 5 кг, но без голодания.

Стоит добавить витамин Д - например фортедетрим 10000ЕД 1 раз в неделю в любой фиксированный день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, как Вы оцениваете назначение врача, связанное с лечением высокого АД: утро - кардосал 20 мг + конкор 10 мг; вечер - кардосал 20 мг + леркамен 10 мг. За 2 мес терапии АД с 210/110 СНИЗИЛОСЬ ДО 170/100. Это нормальная динамика? Или нет? И ещё - названные Вами препараты только в таблетированной форме? Может в виде инъекций?

Отеки есть? если да - рассмотреть вопрос о назначении мочегонных стоило бы, на неотложную терапию антигипертензивные центрального действия - например моксонидин 0,2-0,4.

Вообще конечно пациентка коморбидная патологий много, было бы неплохо выполнить хотя бы анализы крови на дому, я прекрасно понимаю что для рентгена ее нужно вести и это нереализуемо, но очень много ответов дадут рузельтаты анализов крови - такие показатели как креатинин, оак, о. белок, железо сыворотки, витамин Д, мочевая кислота и СРБ. Нужно реализовать дообследование хотя бы в таком объеме.

Всего доброго!Пусть Ваша мама будет здорова!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, мы же делали развернутый анализ на дому. Я его прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Вижу, там к сожалению нет витамина Д и железа сыворотки, но остальное в пределах допустимых норм, хорошо, так что с отеками? есть на голенях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, да, отёки есть!!! Но, при этом постоянные походы в туалет именно по ночам, 5-6 раз в течение ночи. И кол-во мочи отнюдь не малое. Днём всё нормально. Так что так.

Нужно убирать отеки, можно попробовать верошпирон 100 мг в капсуле утром - калий-сберегающий диуретик, сильно в туалет не гоняет, просто ходит бОльшим количеством. Уйдут отеки - снизится АД, лучше мягко, чем торасемидом жестко и быстро.

По ночам ходит от леркамена - он не мочегонит, но есть такая у него побочка, перенесите его на 2 часа раньше. побочки будет меньше.

Отеки - нехорошо, нет лимфооттока, надо это дело убирать, мягко, неспеша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, походы в туалет были и до леркамена. Мы на него перешли по рекомендации врача, отказавшись от амлодипина. Думали, что отеки от него. Но нет, от амлодипина отказались, отеки не ушли. А ночная туалетная история уже давно длится. Когда и леркамена вечером не было. И ещё же сердечная недостаточность имеется. Быть может витамины, поддерживающие сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
-основным исследованием при болях в суставах является рентгенография + при необходимости МРТ.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Расул Маденядович, посмотрите, пожалуйста, в файле. Я прикрепила анализ крови. Спасибо!

Ознакомился.Повышен С-реактивный белок,это говорит о воспалительном процессе.Желательно сдать другие анализы,рекомендованные выше ,для уточнения диагноза и причины суставных болей

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не критичны.
Не думаю, что нужно что-то досдавать или пересдавать.

Для рекомендаций необходимо понимать степень артроза, хотя бы.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Если МРТ не доступно, хотя бы рентген сделать. При артрозе 3 ст уже никакое лечение особо не поможет и нужно думать о замене сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В суставы ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. После МРТ можно будет рассмотреть внутрисуставные инъекции плазмы и\или гиалуроновой кислоты, которые существенно облегчают суставные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое! Всё максимально понятно. Всего один вопрос ещё: омепразол можно заменить нольпазой или не стоит? Или можно одновременно принимать?

Если есть проблемы с желудком, то замените Нольпазой или принимайте Омепразол 3р в день.
Одновременно принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, нольпазу стоит принимать одновременно с аркоксиа, как если бы это был омепразол? И ещё: есть переживания, что препарат будет повышать АД. А оно итак 160/170. Но мы лечим его, конечно.

АД повышают все НПВС. Но у всех пациентов по разному. Пробуйте, подбирайте.
Или если раньше принимали какой-то НПВС, который не повышает АД, можете его принимать вместо Аркоксии.

По правилам Нольпазу или Омепразол принимают за 15 мин до еды, а Аркоксию или другой НПВС после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, на Ваш взгляд, Аркоксиа самый эффекивный для купирования боли? Аэртал, например, совсем не помог. Пропили 20 дней. И ещё раз: огромная благодарность Вам! Будьте здоровы!

Сравнительных анализов эффективности проведено много.
Но результаты противоречивы, потому что исследования проплачивают производители, а "каждый кулик своё болото хвалит".
Аркоксиа считается одним из самых эффективных.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия! в данном случае рекомендовано все таки дообследовать маму-сделать МРТ тазобедренных суставов,(необходимо исключать АНГБК) РГ-в данном случае малоинформативна.
По анализам-есть некритичные изменения,но пересдавать пока ничего не нужно.
МРТ в данном случае особо тинформативнат.к даст ответы на многие вопросы и прежде всего по диагнозу,поможет сориентироваться по тактике дальнейшего лечения,которое обязательно поможет маме.с учетом возраста и многих хронических заболеваний,рекомендовать те или какие либо препарата -лучше,конечно после МРТ.Что -то делать внутрисуставно-тоже без данных МРТ-тоже затея сомнительная и небезопасная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с суставами.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, здравствуйте! Была бы признательна за ссылку на комплекс ЛФК. Каков Ваш взгляд на обезболивающие препараты при нашей ситуации?

Если каждый день делать спинальный комплекс, то лекарства не нужны.
https://youtu.be/SX58nTVtIhc