Консультация психотерапевта /

В мышцах как подергивания, особенно в животе ощущаю, ногах иногда руках, вздрагивания перед сном и могу ощущать их и днём — вопрос №723689

В мышцах как подергивания, особенно в животе ощущаю, ногах иногда руках, вздрагивания перед сном очень короткие,но достаточно сильные и могу ощущать их и днём, резкий такой как бы толчок в теле.. Это мешает очень , на данный момент принимаю эсциталопрам в дозе 10 мг, два месяца. Диагноз-Невроз ,тревожное расстройство. Подскажите что делать и как избавиться от этого неприятного недуга?? Мне 46 лет. Гипертония и хсн

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо освоить техники саморасслабления. При тревожных расстройствах хорошо подходит- прогрессивная мышечная релаксация по Джейкобсону. Этот метод очень прост в освоении, вы можете найти много обучающих роликов на канале ЮТУБ. Можно так же добавить к лечению коротким курсом- фенибут 250 мг. по 1 таб. 3 раза в день- 1,5 мес..
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо вам, попробую.

Клиент
Евгений, а можно фенибут заменить на атаракс.? Можно его совмещать с эсциталопрамом? В инструкции написано что нельзя, боюсь его пить
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вообще, написано что нельзя, но я не видел ни разу побочных эффектов. Назначаю часто. Атаракс хороший препарат. Можете добавить 1/2 таб на ночь, при необходимости можно увеличить дозу до 1 таб..
Клиент
Евгений, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужна психотерапия. Возможно увеличение дозировки Эсциталопрама до 20 мг в сутки.
Так же не помешает терапия витаминами группы В.
Принятый ответ
Клиент
Илья, как то пробовала 15 мг, ночью появлялись ПА, сильные, перешла опять на 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
долго принимали 15 мг?
Клиент
Илья, дней 10,дальше побоялась, уж сильно ПА пугали меня, каждую ночь, без сна, без сил. Сейчас сон стал лучше, спокойнее, если бы не эти подергивания было бы вообще прекрасно. Ну правда ещё головные боли тоже почему то ночью беспокоят
Психиатр, Психотерапевт
а до эсциталопрама это было?
Клиент
Илья, когда начинала пить эсциталопрамом, два дня без побочек было, потом вылезла вся побочка, длилось это больше месяца, терпела, потом устаканилось потихоньку, добавила ,и опять побочка вылезла, перешла на 10 опять
Психиатр, Психотерапевт
Возможно есть смысл заменить препарат.
Клиент
Илья, врач настаивает на этом, на прием теперь после праздников...
Клиент
Илья, да и нет гарантий, что другой будет лучше
Психиатр, Психотерапевт
Думаю, что это правильно решение.

Гарантии нет никогда, но данная терапия не эффективна для Вас, значит нужно пробовать другую. В этой большого смысла теперь нет.
Клиент
Илья, прям разочаровали меня...
Клиент
Илья, и если менять, то на какой?
Психиатр, Психотерапевт
Не стоит расстраиваться, просто нужно пробовать другие варианты. только 30% пациентов помогает первый антидепрессант, а чаще всего приходится менять несколько раз. Да, это неприятно, но это нормально. В конечном итоге Вам будет подобрана терапия, которая будет эффективна и будет хорошо Вами переноситься.

Варианты: Пароксетин, сертралин.
Клиент
Илья, спасибо вам
Психолог
Здравствуйте, стоит на фоне лечения начать работать с психологом.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, дыханием занимаюсь, гимнастику добавлю, попробую.
Психолог

Здравствуйте!
По всей видимости у вас соматоформное расстройство, вызванное психогенными причинами и проявляемое в виде ощущаемых вами подёргиваний. Использование противотревожных средств позволит вам купировать невротических симптомов, но параллельно с таким лечение рекомендуется и психотерапия с психологом/психотерапевтом. Такое исследование вашей психоэмоциональной сферы способно выяснить причины невроза и противодействовать им на психологическом уровне.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, но к сожалению у нас нет психолога или психотерапевта, только психиатр. А онлайн очень дорого
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего эти подергивания в вашем случае имеют психосоматическую природу. И вам стоит разобраться с чем , Каким напрядением(перенапряжением) связанна эта психосоматика и поработать с этим.
Рекомендую подключить к лечению работу с психологом.

Также техники на расслабление будет полезно подключить.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам