Консультация андролога /

Спермограмма по Крюгеру — вопрос №723714

Добрый день. 2 недели назад был выкидыш, замершая беременность на 7 неделе. Вышло всё. Выясняем причины, запись к врачу аж на 18 февраля следующего года. Может ли сперма мужа быть причиной? У меня 2 детей от предыдущего мужа.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Спермограмму однократно сдавали? Мужу сколько лет? У него дети есть?

По спермограмме есть снижение концентрации сперматозоидов и снижена подвижность. Морфология отличная. Такие показатели вообще не должны быть причиной наращивающейся беременности. Нужно дообследование.

Забеременели быстро?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, мужу 37 лет, забеременела с 3го цикла. Первый раз сдавали спермограмму полгода назад, но не по Крюгеру.

Клиент
Лидия, у мужа детей нет. Моя беременность была первая для него.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, мужа стоит дообследовать тогда. Повторно спермограмма по Крюгеру через две недели хотя бы, МАР-тест, Тunel-test, кровь на кариотип ещё желательно.

Он в бани, сауны не ходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, так как у мужа нет детей к 37 годам, тут нужно исключать генетику с его стороны. Но учитывайте, что могло повлиять и качество яйцеклетки, у Вас возраст уже поздний репродуктивный, и такое мы часто видим у женщин старше 35
Клиент
Лидия, спасибо, дообследуемся, он принял горячую ванну 3 дня назад, а так сауну не посещает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, горячая ванна как раз могла отразиться на подвижности и снижении концентрации. Пока планируете беременность, мужу тепловые процедуры полностью нужно исключить
Клиент
Лидия, поняли, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Частно проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не норамальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать повторно спермограмму, чтобы делать окончательные выводы нужно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней. Также рекомендую сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята , ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, а между двумя спермограммами имеет ли смысл принимать БАДы типа Сперотон или Спеман или лучше вообще ничего не принимать?
Уролог, Андролог
Можно принимать. Но непрерывный курс должен составлять не менее 3 месяцев.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нужно сдать исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Уролог
Добрый день!
Сперма не может быть причиной прерывания беременности.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ