Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №724175

Здравствуйте, начала беспокоить горечь во рту, сначала по утрам, сейчас в течении дня, кал сероватого цвета, боль в эпигастрии, отсутствие энергии. После приема жирной пищи боль в животе,
обязательно жидкий стул через примерно 1 час и потом еще пару раз. Сейчас горечь и боль в желудке сохраняются даже если ем манную кашу и утром и вечером. Сразу хочу сказать, ем я за 2 часа до сна, после приема пищи не ложусь, сплю на приподнятой подушке. Омез эффекта не дает.

Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили? Необходимо заняться поджелудочной железой. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какие проходили обследования?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, обследования пока не проходил, но уже лет как пятнадцать гастрит, рефлюкс-эзофагит.
Врач УЗД, Хирург
Срасибо за уточнение
Можете начать терапию по клинике :
Стол 5 по Певзнеру
Нольпаща 20 мгх 2 р в день до еды- 14 дн
Пепсан Р по 2 сашех 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Хофитол по 2 х 3 р в день с едой- 14 дн
Дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 30 дн
Обследования :
УЗИ ОБП
копрограмма
бз крови ( алт, аст , щф, билирубин, глюкоза)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Вероятнее всего есть заброс желчи в желудок, а также недостаточность кардиии, судя по жалобам.
Начните хофитол 2т 3р.д до еды 3нед
Пепсан р 1 саше 3р.д 3нед
Тримедат форте 300 мг 2р.д между приёмами пищи 3недели
Нексиум 20мг 2р.д за 20мин до еды 3нед
Диета, стол 5 по Певзнеру.
В плане дообследования :узи органов брюшной полости, фэгдс, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, попробую. У меня вопрос если привкус желчи значит ее много? Могут ли навредить такие препараты, как,: Урсосан, Фестал,Аллохол?
Хирург
Нет, это не значит, что её много, это значит, что естьзаброс ее из 12-пк в желудок.
Хофитол и тримедат нормализуют моторику желчевыводящих путей, т е отток желчи