Нифедипин и его отмена при беременности
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня с 28 недели беременности начался гипертонус, помимо других разных назначений, был назначен Нифедипин в дозе сначала 3т в день по 10мг, затем 4 т по 10 мг, я пропила его 1.5 месяца, из этих 1.5 месяцев я два раза экстренно лежала на сохранении, где мне давали Нифедипин по 20 мг каждые 8 часов на протяжении 2 суток, свое давление всю жизнь у меня 100, 110, я худенькая до беременности была 51кг, а сейчас 58кг, сейчас у меня идёт 36 неделя беременности, я перестала пить Нифедипин и у меня стало повышаться давление, 125-135/80-90 связано ли это с отменой ? Как мне вернуть свое низкое давление, очень переживаю, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте возобновите приём нифедипина
Гульнара, я хотела совсем отказаться от таблеток а то получается замкнутый круг, есть шанс что давление само после отмены восстановится? Ведь до Нифедипина у меня было низкое давление, а теперь получается что мне нужно его пить из за того что без него оно теперь высокое
По крайней мере во время беременности придётся его принимать
Гульнара, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, 125-не криминально высокое давление, если Вам некомфортно, то я бы рекомендовала приём допигит в дозе 250 мг 2 раза в день
Анна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности при повышенном давлении необходимо принимать гипотензивные препараты-можете возобновить нифедипин или начать принимать допегит. Если до беременности гипертоническую болезнь не ставили, то после родов есть большая вероятность, что давление нормализуется и необходимость дальше принимать препараты не будет.
Олеся, я так понимаю что само собой давление без лекарств уже не нормализуется? Получается что сама себе сделала зависимость от таблеток? Ведь до приема таблеток давление было в норме
Если повышение давления возникло в результате резкой отмены нифедипина, то при возобновлении нифедипина нужно постепенно снижать дозировку и таким образом синдрома отмены не должно возникнуть.