Сифилис - неоднозначные анализы

Добрый день! Я уже обращалась по вопросам анализов на сифилис. Дано: 12 недель беременности, дважды, с разницей в месяц, отрицательная микрореакция на сифилис. Слабоположительная реакция РПГА в ЖК. Пересдаю через месяц в платной лаборатории РПГА отрицательно, иммуноблот igM из 4 белков - положительные 3. Иммуноблот igG - все белки отрицательно. У мужа успели проверить только микрореакцию - отрицательно. За себя уверена на 100%, иначе не задавала бы вопросы. Муж тоже, конечно же, говорит, что быть такого не может. Пока закончатся праздники и можно будет ему сдать развёрнутые анализы, я, наверное, с ума сойду. По тем данным, что есть сейчас, у меня ещё есть надежда, что анализ ложноположительный? Читала, что иммуноблот точен и специфичен на 99%… Анализы прикладываю.

Принятый ответ

Добрый день. Реакция сомнительная. Больше говорит о перенесенном когда то сифилисе.

Нужно сдать рмп, рпга, ифа на и igm igG.

Выже можете ещё завтра сдать, лаборатории ведь работают

По таким анализам успокоить вас не возможно

Кристина, если когда то перенесённый сифилис, то почему igm полодительные, что говорит за острый процесс, а igg отрицательные? Логичнее было бы наоборот, именно igg и РПГА остаются на всю жизнь. А они у меня отрицательные.

Положительный рпга, положительные igm, нужно ещё раз пересдавать
Перенесенный или недосанированный сифилис (серорезистентность) может быть, а может и ложная реакция, что совсем не редкость

Кристина, РПГА в ЖК был слабоположительный, в Гемотест - отрицательно. Какой самый точный метод диагностики? Почему igG отрицательные по всем белкам, если предположить, что это давняя инфекция?

Я вам не могу сказать, почему у вас такая картина крови, да никто не скажет. Нужно только пересдавать

Нет такого, что какой то анализ точный даёт ответ
Врач смотрит совокупность и анамнез.кончно от мужа тоже надо ещё ифа и рпга дождаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Надежда, что анализ ложноположительный всё ещё велика, потому как анализы противоречивые. В квд вам должны были взять всё анализы (рибт, риф)

Дарья, спасибо за ответ! Это ужасная ситуация для меня, патовая. Буду дообследоваться и в связи с этим у меня вопрос: если действовать правильно, я должна идти в КВД и уже там все пересдавать, оттуда информация будет поступать на работу? Я работаю не в общепите и не с детьми, не медик. Это ж позор… Второй вопрос: при своевременном лечении, какие риски у ребёнка? Ну и совсем трагичный для меня вопрос: можно ли прервать беременность во втором триместре, если диагноз подтвердится? Спасибо!

Да, лучше обратиться в квд, никакая информация никуда не поступает, никто не сообщает на работу, не переживайте, это просто не возможно и совершенно не нужно!!
При своевременном лечении никаких рисков у ребёнка не будет, не нужно прерывать беременность, вы что, получите необходимое лечение и всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты могут быть ложноположительными или ложноотрицательными. Вам нужно обратиться в КВД. Вас дообследуют. И если нужно будут лечить. На работу ничего передавать не будут. Это конфиденциальная информация.