Консультация хирурга /

Бабушка после ампутации ноги много спит и мало ест — вопрос №724670

Добрый день! Бабуля, 82 года, тромбоз артерий нижних конечностей, 23 декабря ампутировали левую ногу выше колена. После операции она слабее и слабее, много спит и мало ест. Наркотики не колят. Что с ней?

Хирург
Здравствуйте.
Я думаю, что бабушка у Вас находится на стац.лечении?
Тогда этот вопрос надо задать лечащему врачу или дежурному доктору.
А что сама больная говорит? Если и речь нарушена, то надо приглашать или терапевта или невролога. Сделать ЭКГ для начала, измерить давление, повторить сахар крови, другие анализы. Ну и прочее.
Все это решается по ситуации. Смелее разговаривайте с докторами.
Не видя больную и не зная всей информации, то трудно вот так сразу посоветовать что то конкретное.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, бабушка в больнице. Но врачи ничего конкретно не говорят. Речь не нарушена, но она периодически бредит, заговаривается. Врач сказал, что такое может быть от боли. после операции неделя прошла, но ей не лучше, а только хуже.

Хирург
Делать прогнозы в такой ситуации - дело неблагодарное.
Давление, пульс, диурез, контроль анализов, ЭКГ - все это должно проводиться.
У пожилых людей "проблемы с головой" после операции это не редкость. И в основном из-за ишемии, интоксикации, наличия других сопутствующих заболеваний.
Я не думаю что за бабушкой не смотрят. Попробуйте пригласить терапевта, невролога. Дополнительные назначения лишними не будут.
Хирург
Здравствуйте, Вика !
Бабушка , я надеюсь пока в больнице ?!
Под каким обезболиванием проводили операцию (спинномозговое или наркоз ?)?
Принятый ответ
Клиент
Яков, была спиномозговая анастезия. Она после нее бредит, но прямо вот слабеет на глазах. Врач ничего не говорит, состояние тяжелое и все. Говорит только, что шов затягивается, но медленно, потому что она в возрасте. Так же ей колят кеторол, стааят капельницы вессел дуо ф и актовигин (это чтобы спасти вторую ногу)
Клиент
Яков, да, она в стационаре
Хирург
Понятно !
Она бредит не от спинномозговой анестезии , а от введения наркотических анальгетиков или даже ТРАМАДОЛА ! Да, я понял , что сейчас она их не получает , но это сейчас , а перед операцией и первые сутки после операции она 1 - 2 инъекции наверняка получила ! НЕ все , но большинство людей , которым за 80, переносят аналгетики плохо !
Другой причиной вялости , сонливости является интоксикация , источником которой до операции была зона ишемии от тромбоза , а позже , - культя ! Это очень хорошо, что она в больнице ! Не сомневаюсь , что следят за культей, в случае нагноения эвакуируют гной, дренируют !
Если АД нормальное и выдаёт достаточное количество мочи (не менее 1 литра!) то скорее постепенно состояние улучшится , явления интоксикации отступят !
Клиент
Яков, благодарю Вас за развернутый ответ. Дай Бог Вам здоровья!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Так человеку всего несколько дней назад сделали серьезнейшую операцию
У нее просто элементарно нет сил , плюс интоксикация
Организму нужно время для восстановления
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Наверное, же бабушка находится в стационаре под наблюдением. Лучше пообщаться с лечащим доктором. У них перед глазами все обследования, мониторы, а по эту сторону экрана можно только гадать.
Обсудите, есть ли признаки почечно-печеночной недостаточности, энцефалопатия ли даёт такое состояние.
После наркоза очень часто такое происходит с пожилыми. Поговорите с врачом, он расскажет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. От чего сложно сказать загружается. главное что под наблюдением находится и думаю ее посмотрят профильные специалисты. Неделя много от основного заболевания. Стоит консультировать терапевту неврологу. будьте здоровы