Единичные солидные очаги в правом легком

Добрый день! Сегодня возили на КТ из-за Ковида (болею 5й день, сатурация 98, температ 37,8 (вечером) Появился сильный кашель На Кт смутило: "единичные солидные очаги в правом легком до 4 мм" Что это?

Здравствуйте! Приложите само описание КТ. Это могут быть лимфоузлы.

Анна, вроде прикрепила файл, есть?

Принятый ответ

Посмотрела, это поствоспалительный очаг или Л/У внутригрудной, либо кальцинат в легком, участок фиброза. Это не опасно. Следствие ранее перенесённых бронхолегочных заболеваний, плохой экологии, вредных привычек - если таковые имеются.
Вам требуется КТ контроль через полгода в динамике.
Данных за пневмонию нет.

Здравствуйте!
Это могут быть лимфоузлы, прикрепите пожалуйста протокол РКТ

Анна, файл прикрепила, видно?

Принятый ответ

Такие очаги нуждаются в динамическом контролем через 6 мес, доктор никак не описывает их, в том числе и не пишет о возможной злокачественности. Пока только наблюдение

Здравствуйте, такие изменения могут быть следствием перенесенного воспаления, лучшие прикрепить полностью КТ

Здравствуйте, сложно сказать, что именно это, врач не описывает их,не понятно их место расположения, форма, связь. Вам рекомендовано повторное КТ с контрастом через полгода для оценки их динамики. Можно еще взять диск с записью и пересмотреть КТ у другого врача.