Одышка с затрудненным вдохом

Девочке 10 лет, болеет 14дней.жалобы на головную боль, приступообразную одышку с затрудненным вдохом. КТ лёгких и мозга без патологии, ПЦР на коронавирус отрицателен. Во время приступов одышки нет ни хрипов, ни снижения сатурации. Консультирована у психолога, кардиолога. Ставят надсегментарную вегетативную дисфункцию. Принимает мексидол, диакарб, тералиджен. Что ещё можно предпринять? Ребёнку легче не становится

Здравствуйте, что провоцирует данные приступы?
Физическая нагрузка, выход на улицу, тревожная ситуация? Или одышка начинается без причины в полном покое? Как купируете приступы?
Учитывая наследственность, бронхиальная астма исключена? Спирометрию с бронхолитиком делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, ребёнок не мой, спирометрию не делали, так как всё врачи склоняютс к мысли о нервно психическом происхождении одышки. Скан заключения психолога загрузила

Принятый ответ

Да, по осмотру вероятна причина психологическая, но исключить астму все же стоит!
Если причина психологическая, то тут больше важно именно найти подход к ребенку, понять что провоцирует приступ, действительно ли он есть - возникает не осознанно из-за внутренних страхов или ребенок "играет" на публику.
Лекарства больше в качестве вспомогательного метода.
Нужны совместные занятия, родитель+ ребенок у психолога.