Запор к грудничка

С новым года,нам 2 месяцв,3неделя назад болели алиргия от смесь нан ,и после этого начелсья запор без свечки глицерин не ходим по большому,кормлю грудю и смесь симилак комфорт,проболь нутрилон комфорт и хуже от него

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.к. ребёнка докармливаете смесью, добавьте в рацион воду для грудничка (предлагайте, но не заставляйте). Для индивидуального подбора смеси обратитесь очно к педиатру. В настоящее время возможен приём пробиотика биогая по 5 капель в течение 14 -20 дней. Так же выкладывайте малыша на животик чаще, делайте ежедневно массаж животика, устраивайте тёплую ванну, используйте «высаживание».

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марьям, я даю водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марьям, а чаи из ромашки можно

Чаи давать нежелательно, тк они могут усиливать запор.

Принятый ответ

Добрый вечер. А по сколтко дней отсутствует стул? Консистенция? Ребенку причиняет беспокойство отсутствие стула?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней нет самостоятельного стула? Это беспокоит ребенка?
Кроме запоров есть жалобы? Срыгивания, сыпь, плохие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, он можно сутки не ходить сам, он плачет, срыгивает

Допустим стул раз в 3-5 дней, ранее 3 суток не стоит применять свечи.
Беспокойство связано с коликами.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)по 10 капель до 5 раз в день.
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок не беспокоится, хорошо кушает, спит, то отсуствие стула до 7-8 дней может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Перейдите на Семпер Бифидус.