Зуд, дисбиоз

Добрый вечер! Сдала анализы фемофлор 16, по анализам дизбиоз и уреаплазма. Выписали Вильпрафен салюта (14 дней 2р в день по 500мг), эльжина 9 дней по 1р в день, флюконазол 3 раза каждые 5 дней. Далее лактожиналь 21 день по 1 капсуле после антибиотиков. Курс пропила, идут 5 сутки лактожиналя, зуд после отмены эльжины вернулся. Не знаю что делать. Нужно проставить курс лактожиналя и зуд пройдёт или лечение не помогло?

Здравствуйте! До лечения тоже беспокоил зуд?

Светлана, здравствуйте. Да, поэтому и сдала анализы чтобы выяснить, что не так

Этот анализ сдавали до лечения? У вас выраженный дисбактериоз

Светлана, да, до лечения, перед сдачей анализов ничего не принимала из таблеток и свечей

Здравствуйте! Нет, от лактажиналя не уйдёт зуд. Зуд внутри или снаружи?

Галимат, добрый вечер. На входе во влагалище, внутри зуда нет

Тогда наружно крем пимафцин 2 раза в день 7 дней.

Галимат, спасибо! Это должно снять зуд или..?
Я просто с этим первый раз в жизни сталкиваюсь, не много в панике.
Лактожиналь продолжать до конца, верно?

Конечно снимет зуд. Лактожиналь сколько дней используйте?

Галимат, 5 день

Принятый ответ

Пока не нужно использовать, достаточно. Пимафцин используйте и всё

Галимат, благодарю!

Здравствуйте, Екатерина! Изначально беспокоил тоже зуд? Выделения сейчас какие? Возможно на фоне приема антибиотиков появилась молочница, лактожиналь усугубляет течение молочницы.

Ольга, здравствуйте. Да обратилась из-за зуда. Выделения были белесые почти прозрачные. Примесей не было.

Рекомендую сейчас временно отменить лактожиналь, сдать хотя бы обычный мазок на флору, в идеале посев на патогенную микрофлору из влагалища. Подмываться простой водой или отваром ромашки строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Исключить ежедневные прокладки, если носите. Если в ближайшее время возможности сдать анализы нет свечи широкого спектра действия Макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь. Обязательно соблюдать принципы гигиены.

Ольга, благодарю!

Пишите если возникнут вопросы. Сейчас в первую очередь исключить кандидоз (молочницу).

Здравствуйте. Используйте местно крем залаин до облегчения состояние

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления