Консультация кардиолога /

Опасно или нет? Стоит лечить? — вопрос №725540

Модератор прошу пропусти. Стал выяснять почему у меня уже долгое время Кружится голова, был у многих врачей каждый врач говорит по-разному невролог говорит невралгия вестибуолог что к психиатру. Начал проверять сердце, у меня пролапс минтрального клапана 1степени. Потом холетр ЭКГ Во время наблюдения регистрировался синусовый ритм с периодами синусовая аритмия Максимальная частота сердцебиения 177 ударов в минуту минимальная частота сердцебиения 42 ударов в минуту в 6 утра 28 минут и. Средняя частота сердцебиения днём 82 удара в минуту ночью 63 удара в минуту. Циркадные индекс 1,30 Правильные циркадный профиле ритма сердца. Пауз более 2000 мсек не выявлено. Максимальный интервал Are 1586 мсек. Транзиторное в ночные часы ав блокада 1 степени. Интервал PQ 140-229 мсек. Выявлены нарушения ритма. Надьжелудочковые экстрасистолы 11 за сутки, одиночные 2, групповые 2, пароксизмы не устойчивы до 03 сек. Наджелудочковая дыха кардии с частотой сердцебиение до 150 ударов в минуту. Желудочковые экстрасистолы 13 за сутки, монофорные одиночные в т ч вставочные 1. Диагностический значимой депрессии – элевация ст не выявлено. Интервал QT При максимальной частоте сердцебиение 270 мсек Qt farming formula 369 мсек. Интервал QT при минимальной Частоты сердцебиение 420 мсек. Когда я делал холтер и узи я постоянно нервничал а лёжа кружилась голова. После холтеру вообще в голове страх и ужас. На часах увижу чсс 120-130 у меня паника головокружение и так же когда просто лежу и пульс до 47 опуститься потом подниматься когда увижу и вскачу и сразу паника. Вызывал много раз скорую и бригада говорила что кроме техакардии не чего нет. Холтер мне показывал такое же в 18 лет но я как то забыл за это сейчас 28 и я из за голокружений слабости и панических атак прошёл холтер и теперь мне хуже. Я с детства очень боюсь врачей техники медицинской что даже когда ставили холтер то я весь на нервах был. По анализам крови вроде у меня все хорошо. До проверки сердца мне невролог ставил диагноз всд и острое фобическое расстройство по смешённому типу. Невралгия грудо поясничного и шейного отдела и все два невролога а даже три к психиатру направляют а вот до кардиолога не дошёл ещё но это кардиолог на всё это отправил так как он не поймёт то от сердцем что у меня толи психика с невралгией. Подскажите что делать как быть и страшно ли это что пульс ночью такой 41 уд. Да и днём сижу постоянно смотрю на сердце и в покое заметил что до 47 упал. Я От страха подскочил с кровати страшно стало голова закружилась паника.

Терапевт
Здрпвствуйте. Прикрепите пожалуйста данные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепил

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Прикрепите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепил
Кардиолог
Здравствуйте. С сердцем у вас все хорошо, можете не сомневаться. Вам нужен невролог и психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Мадина, во. Сегодня лежал у меня такой будто удар воздуха был. Я вскочил дышать тяжело сразу страх ужасный. Был у психиатра она сказала что у меня психическое истощение и я как на вулкане. Кардиолог сказал что у меня проблемы есть но не такие как я их описываю и то что у меня по анализам не требует лечения и даже не каких витаминов. Но я после обследования сердца стал его прислушиваться мерить пульс и давление. Крч сумма схожу.
Кардиолог
У вас обследованиям абсолютная норма
Клиент
Мадина, а то что я просто в лежачем подведёте замечаю пульс до 47, хотя я не сплю а просто лежу и капаюсь в телефоне или по тв. Бывает прям чувствую что там что о дёргается и перебои и это пугает сразу
Кардиолог
По Холтеру все хорошо. Во время отдыха , может быть редкий пульс
Клиент
Мадина, спасибо чуток легче стало а то я думал либо мне операция нужна так как пролапс минтрального клапана первой степени и пульс маленький и кардиостимулятор ставить
Терапевт
С обследованием ознакомилась, по кардиологии проблем нет. Тактику лечения должен выстраивать психиатр.
Клиент
Наталья, я как то раз пытался пить, ко мне скорая по ехала стало ещё хуже. И панические атаки и сердце и давление и психика и дурдом в голове
Терапевт
Были выбраны либо не те препараты, либо врач Вам не объяснил, что эффект у препаратов накопительный, нужно время для эффекта. Обратитесь за повторной консультацией к психиатру
Клиент
Наталья, я когда меряю аппаратом давление, он показывает что у меня перебои в сердце (нарушение ритма) это может быть из за психики и невралгии??
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По обследованиям - без существенной кардиологической патологии. Минимальный пролапс митрального клапана- это не опасно и является вполне допустимой физиологической нормой. По Холтеру - опасных гемодинамических пауз нет , поэтому, нет показаний для кардиостимулятора.
Я думаю, имеет место вегетативная нестабильность на фоне кардионевроза .
В этом случае хорошо помогает Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, невралгия может давать осложнение на сердце?? Или это миф? Могу ли я с этим диагнозом по сердцу заниматься спортом? Бегом? Отжиматься? Турник? Брусья? Я физ нагрузками года 4 не занимаюсь а когда отожмусь хоть чуток то мне плохо становиться или я уже накручиваю себя. А вот иду набрать воды в 19 литровый баллон и тащу его метров 400 и потом на третий этаж то да сердце бьеться быстро и я чувствую себя нормально пока не начну мерять давление или прислушиваться к сердце.
Клиент
Юлия, Я вот пошёл в цгб к кардиологу он посмотрел заключение холтер и узи и то что было в 18 лет такой же диагноз. И сказал дружок тут моего нет. И спросил ты сознание терял хоть раз?? Я сказал что нет. Он ответил как потеряешь приходи. А так иди к неврологу и психиатру. А я ему рассказал панические атаки, я постоянно прислушиваюсь к своему арганизму, (сердце давление шея голова и так далее) и где то что то замечаю то мне дурно сразу. Я и скорую заколебал. Они когда приезжают то кроме тахекардии и чуток высокого давление 140/87, и ещё иногда видят по экг блокаду и говорят тебя забирать не с чем. Дадут фенозепам или уколят обезболивающие или спазм то что снимает и уедут со словами тебе к неврологу и психиатру. А я хожу и меня всего качает как пьяного в лево в право или в бока а когда хожу у меня такое чувство что иду я по чему-то мягкому по подушкам или матрасу и это пугает. А бывает славит как в шеи и в области сердца боль так все мне так плохо. Меряю давление а оно нормально только чсс поднимаеться от того что пугаюсь. Вообщем не знаю куда идти куда бежать. Кардиолог говорит что колоть и болеть не может а если что то там стучит или дёргаеться это нормально но я это воспринимаю близко по этому мне плохо становиться. Ходил к психологу. Она сказала нужен психиатор так как панические атаки у меня давно и на фоне этого я психически истощён и все что происходит я пропускаю через себя. Уколит у меня или застучит или заболит то я якобы сразу это раскручиваю уже так что реально плохо становиться а по факту у всех людей она сказала где то болит колит или стучит не так, здоровых людей нет. И сказала надо будет пить антидепрессанты либо я реально уеду в психушку или доведу себя до такого состояния что у меня реально начнутся физические проблемы. СКАЖИТЕ она права??
Кардиолог
Да, Андрей, Ваша кардиолог - абсолютно права. Если Вы будете постоянно обращать так остро внимание , где болит , колит и т д , то из функционального расстройства это состояние может перейти в органическое ! Поэтому, и необходимо адекватное лечение у невролога и психотерапевта . Физические нагрузки вполне допустимы и не противопоказаны , лучше именно динамическая физическая нагрузка- без , плавание иначе , если ограничивать физ нагрузку может развиться детренированность сердечной мышцы
Клиент
Юлия, плаванье заняться? Отжиматься? Легкий бег ? Пресс, принижения ну вообще что угодно только без фанатизма ? Так я понял??
Кардиолог
Да, все правильно, Андрей