Диаскин тест

У ребенка 10 лет третий диаскин увеличен, делали КТ муж и я, ребенку делали флюорографию, сдавали тест под, всё хорошо. Хотят ставить на учёт и выписать таблетки, не вижу оснований для этого, по всем анализам всё отлично. Что делать, помогите . Сильно чешется и болит рука .

Нет
10 лет

Елена, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, я правильно поняла, что T-SPOT у ребёнка отрицательный?

Данный тест очень чувствительный и информативный , исключает возможность проявления аллергии/индивидуальной чувствительности, как, например, на Диаскин тест. Тест основан на действие Т- лимфоцитов. Это альтернатива Диаскин теста, идут наравне по клиническим рекомендациям. Если данный тест отрицательный, то профилактическое лечение не требуется, так как это говорит об отсутствии инфицирования. В таких случаях рекомендуется повторить тест через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Да, отрицательный, но на это никто не обращает внимания. Я не соглашаюсь с тем чтобы ставить на учёт, через пол года тоже увеличен

В связи с отрицательный тестом - терапия не показана, согласна рекомендациям по ЛТИ у детей, но контроль, согласна тем же рекомендациям и приказам, проводят через полгода - при отрицательном результате - снимают с учёта.
В дальнейшем возможно проводить либо сразу t-SPOT, либо Диаскин тест под прикрытием антигистаминного препарата.
Если врач по каким то соображениям настаивает на терапии, то возможно написать отказ или поговорить с вышестоящим лицом - зам глав врача по лечебной части

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, есть смысл обратиться к дерматологу , может быть это аллергия именно на сам диаскин ?

Здравствуйте. А Т-СПОТ не предлагали сделать?
Положительный результат Диаскинтеста говорит об инфицировании организма Микобактерией туберкулеза. И такое состояние действительно требует лечения, это курс профилактики из 2 противотуберкулезных препаратов для подавления активного размножения Микобактерий.
Курс профилактики в 7 раз снижает риск заболеть туберкулёзом. Дети в основном хорошо переносят прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Витальевна, мы делали , нам не предлагали, я сама узнала , что существует такой тест, так фтизиатр ещё и не довольна была, что я сделала

Здравствуйте, Елена. У Вашего ребёнка индивидуальная реакция, аллергия на Диаскин-тест, поэтому он стабильно ложноположительный. На Тспот аллергии не бывает. Поэтому отрицательный результат истинный. Следовательно, курс химиопрофилактики в данном случае не показан. Что касается учета - это наблюдение. Через 6 месяцев Вам повторно врач назначит Тспот (Диаскин-тест лучше пока не делать). Если результат теста также будет отрицательный, учет-наблюдение за результатами тестирования прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое, как мне доказать, что это реакция на диаскин ? ((

Принятый ответ

Елена, врач через 72 часа проверил результат теста и записал его в журнал. А Тспот отрицательный, Вам выдано письменное заключение. Поэтому врач должен принять этот отрицательный результат и обговорить с Вами дальнейшее тестирование, т.е. отменить Диаскин-тест, хотя бы на время. И назначить ребёнку Тспот. В некоторых диспансерах его делают бесплатно, надо только заранее записаться заранее. Постарайтесь узнать, делают ли в Вашем диспансере Тспот бесплатно.

Здравствуйте, Елена! Если я правильно понял трижды Диаскинтест был положительный, а Т - спот отрицательный? Ребёнку желательно сделать именно КТ, чтобы посмотреть состояние внутригрудных лимфатических узлов, т.к у детей может начинаться процесс именно в лимфатических узлах. Если у Вас есть возможность, сделайте квантифероновую пробу, она не менее чувствительная и специфичная чем Т- спот. При этом механизм выявления инфицирования у неё другой. Если и это проба будет отрицательная, то предоставите результат фтизиатру для определения дальнейшей тактики.