Сожгла нижнее веко ретинолом 1%
Мазала веки ретинолом 1%. Сошла кожа. Веки красные с выраженными морщинами и отеком. Чувство стянутости. Дискомфорт. Веки чешутся. Мажу жирным обычным кремом второй день. Не проходит. Чем лечить ожог?
Здравствуйте, Марина. Прикрепите фото. С какой целью наносите ретинол?
Марина, мазала в течении 5 дней 2 раза в день с целью убрать темные круги. Выраженных морщин не было. А теперь ужас! Морщины сильные
Марина, данный препарат слишком агресивен для нежной кожи век. Используйте на кожу век только специальные средства для век.
Сейчас у вас контактный раздражительный дерматит. Используйте наружно крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней+мазь пантодерм через 40 минут после нанесения препарата 2 раза в день 2-3 недели.
Марина, тут еще доктора в большей массе советуют гидрокортизоновую глазную мазь. Так что лучше?
Гидрокартизоновая мазь тоже подойдет, можно использовать любой препарат, они все будут эффективны.
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Это контактный дерматит. Зиртек внутрь утро+вечер с едой 10дн., местно гидрокортизоновая глазная мазь 3 раза в день 5 дней (не дольше!), далее перейти просто на Бепантен крем 3-4 раза в день. Проходить будет долго-2нед
Марина Михайловна, можно мазать бепантеном после нанесения гидрокортизоном минут через 30-40?
Принятый ответ
Да, так можно
Марина Михайловна, спасибо)
Здравствуйте!
Это аллергический контактный дерматит.
Внутрь Цетрин 1 т в день 7 дней. Наружно гидрокортизоновая мазь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней (хранение в холодильнике). Далее увлажнение кожи век Атодерм интенсив ай ежедневно 1 месяц
Здравствуйте, используйте гидрокортизоновую глазную мазь 1-2 раза в день 5 дней, топикрем цика крем 2 раза в день до улучшения
Здравствуйте Марина
Это контактный дерматит.
Используйте наружно крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.
Здравствуйте! Это контактный дерматит.
1% слишком большой процент для кожи век. Лучше от темных кругов профессиональные пилинги и домашний уход. Тёмные круги не всегда от пигментации. Чаще причина в просвечивающей через тонкую кожу круговой мышце глаза. В этом случае осветляющие средства будут бесполезны.
Сейчас внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 10 дней. Наружно гидрокортизоновую глазную мазь 3-5 дней, далее cicabio крем