Сухой кашель, боль в горле

11 декабря я сильно переохлалилась и у меня сел голос, начались сильные боли в горле, горло было красное и белый налет. Темп не поднималась. в груди похрипывало,но не критично . Воспалилмсь лимфоузлы под челюстью Пропила 5 дней Ципролет,потом 5 дней Аугментин. Лимфоузлы исчезли Сейчас очень больно глотать, как буд то боль глубоко в глотки и по бокам. Полощу фуроцилином и брызгаю гексаралом и пью муколтин. С утра отхаркиваю желто- зелёную мокроту. Приступы сухого кашля вечером и к утру, першение .Что делать? 2 месяца переболела ковидом. Антител более 2000. Кт показывало пневманию 6%.

Здравствуйте, при сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, доктор Мом, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, витамины С1000Д2000 цинк селен. Рекомендуется сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Игорь, спасибо

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
сдайте посеу мокроты на микрофлоры и чувствительность к антибиотикам
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
ингаляция нейбулайзером пульмикортом 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Хайшат, пульмикорт при сухом тоже можно?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Хайшат, спасибо

Здравствуйте, Эля. Продолжайте лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте.
Отхождение желто-зеленой мокроты признак бактериальной инфекции. Лечение антибиотиком рекомендую продолжить до 10 дней, при сухом кашле и дискомфорте в горле ренгалин, лизобакт 2 таб 3-4 раза в день, гексорал спрей, полоскание фурацилином, ромашкой, шалфеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, Я пила Ципролет,но от него было мало толку,так как при ковиде я пронимаоа Ципрофлоксацин, далее стала пить Аугментин,5о 3 меня на пенициллиновый ряд аллергия , стало отекать горло. Что мне принимать? 6ачать заново 10 дней?

Оптимально- сдать бак. посев на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Но это займет много времени. Можно рассмотреть цефалоспориновый ряд. Цефтриаксон 1 гр х 2 раза в день - 7 дней в/м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, спасибо. Почитала про это препарат. Разводить лидокаином?

Да, нужен 1% раствор лидокаина.
В аптеках такой не найдете, но выход есть.
Берем 2 мл 2% раствора лидокаина, добавляем 2 мл натрия хлорида 0,9% (физраствор) и разводим цефтриаксон.
Можно конечно развести самим физраствором, но будет очень болезненная инъекция((

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, можно ли пропить Амиксин паралельно?

Можно но не нужно.
Препарат не доказал своей эффективности в лечении вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, понятно.спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, бак посев это из горла или мокроту ,или и то и то? Если в частной лаборатории, долго делают?

Да, мазок из зева. Делают в частных лабораториях. Обычно занимает около 5 дней. Но уточняйте в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, думаю,что сдам сначала. Полощу горло часто содой, становится лучше. Если будет ухудшение и не дождусь анализов, вколю,что делать.?

Принятый ответ

Если есть улучшения, можно понаблюдать придерживаясь такой тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, спасибо огромное!!!!

Здравствуйте, вероятней всего не долечили, зелёная мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции, рекомендую сдать анализы ОАК, СРБ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, пока полоскание горла отваром трав, ромашка, шалфей, календула, рассасывать граммидин нео, пейте достаточное количество теплой жидкости, ренгалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Вита, спасибо!

Добрый день, пока не вижу показаний к приему антибиотиков, кашель наиболее вероятно после ковид, я бы ВАм рекомендовала - прием витаминов, лозолван сироп, физиотерапию, в домашних уловиях хорошо подходит дыхательный тренажер самоздрав

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, у меня очень болит горло,как режет. Кашель есть. Но горло беспокоит больше