Консультация терапевта /

Сухой кашель, боль в горле — вопрос №725669

11 декабря я сильно переохлалилась и у меня сел голос, начались сильные боли в горле, горло было красное и белый налет. Темп не поднималась. в груди похрипывало,но не критично . Воспалилмсь лимфоузлы под челюстью Пропила 5 дней Ципролет,потом 5 дней Аугментин. Лимфоузлы исчезли Сейчас очень больно глотать, как буд то боль глубоко в глотки и по бокам. Полощу фуроцилином и брызгаю гексаралом и пью муколтин. С утра отхаркиваю желто- зелёную мокроту. Приступы сухого кашля вечером и к утру, першение .Что делать?

2 месяца переболела ковидом. Антител более 2000. Кт показывало пневманию 6%.

Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, доктор Мом, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, витамины С1000Д2000 цинк селен. Рекомендуется сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Клиент
Игорь, спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
сдайте посеу мокроты на микрофлоры и чувствительность к антибиотикам
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
ингаляция нейбулайзером пульмикортом 2 раза в день
Клиент
Хайшат, пульмикорт при сухом тоже можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно
Клиент
Хайшат, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эля. Продолжайте лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отхождение желто-зеленой мокроты признак бактериальной инфекции. Лечение антибиотиком рекомендую продолжить до 10 дней, при сухом кашле и дискомфорте в горле ренгалин, лизобакт 2 таб 3-4 раза в день, гексорал спрей, полоскание фурацилином, ромашкой, шалфеем.
Клиент
Алексей, Я пила Ципролет,но от него было мало толку,так как при ковиде я пронимаоа Ципрофлоксацин, далее стала пить Аугментин,5о 3 меня на пенициллиновый ряд аллергия , стало отекать горло. Что мне принимать? 6ачать заново 10 дней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оптимально- сдать бак. посев на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Но это займет много времени. Можно рассмотреть цефалоспориновый ряд. Цефтриаксон 1 гр х 2 раза в день - 7 дней в/м.
Клиент
Алексей, спасибо. Почитала про это препарат. Разводить лидокаином?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, нужен 1% раствор лидокаина.
В аптеках такой не найдете, но выход есть.
Берем 2 мл 2% раствора лидокаина, добавляем 2 мл натрия хлорида 0,9% (физраствор) и разводим цефтриаксон.
Можно конечно развести самим физраствором, но будет очень болезненная инъекция((
Клиент
Алексей, можно ли пропить Амиксин паралельно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно но не нужно.
Препарат не доказал своей эффективности в лечении вирусных инфекций.
Клиент
Алексей, понятно.спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, бак посев это из горла или мокроту ,или и то и то? Если в частной лаборатории, долго делают?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, мазок из зева. Делают в частных лабораториях. Обычно занимает около 5 дней. Но уточняйте в лаборатории
Клиент
Алексей, думаю,что сдам сначала. Полощу горло часто содой, становится лучше. Если будет ухудшение и не дождусь анализов, вколю,что делать.?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть улучшения, можно понаблюдать придерживаясь такой тактики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное!!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего не долечили, зелёная мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции, рекомендую сдать анализы ОАК, СРБ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, пока полоскание горла отваром трав, ромашка, шалфей, календула, рассасывать граммидин нео, пейте достаточное количество теплой жидкости, ренгалин.
Клиент
Вита, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пока не вижу показаний к приему антибиотиков, кашель наиболее вероятно после ковид, я бы ВАм рекомендовала - прием витаминов, лозолван сироп, физиотерапию, в домашних уловиях хорошо подходит дыхательный тренажер самоздрав
Клиент
Анна, у меня очень болит горло,как режет. Кашель есть. Но горло беспокоит больше