Тревожное расстройство после родов

Добрый день! Родила в том году, во время беременности стала мнительная и появились страхи. (Боялась, что самолёт на дом упадёт, в лифте одна застряну, что с давлением упаду и тд). После родов с ребёнком еле гуляла, падала острота зрения, руки потели, думала, что если упаду никто не поможет, были временами головокружения. В этом году тоже самое было, то сильнее, то слабее. С ноября я стала боятся одна выходить на улицу с ребёнком, одна кое-как выходила по необходимости в магазины у дома. С мужем если выходили, то я сильно нервничала, немного в состоянии каком-то плывущем была. Умер дедушка в конце декабря. И у меня начались панические атаки с давлением. Терапевт приходила на дом и назначила вот такой список. Это всё совместимо? Афобазол 1*3р Тенотен 1*2р Пустырник 1*3р Глицин 2*3р Сонакапс 25мг 1*2р Пью уже 3 день пока без сонакапса, так как еду жду в аптеке. Немного полегче стало. МРТ шейного дистрофия 5-6, ангиография шейного отдела норма, щитовидка УЗИ в октябре норма, ттг,т4, т3 октябрь норма, ЭКГ в конце декабря норма.

Здравствуйте. У Вас по описания явный , выраженный тревожный синдром. Я считаю что обязательно подключать антидепрессант на срок не менее 6 месяцев для долговременного эффекта. Выписывает их психотерапевт.
А так отвечая на Ваш вопрос- препараты которые перечислили совместимы, можете принимать.

Яна, добрый вечер. Мне терапевт выписала обычный рецепт с печатью не на бланке и в аптеке не отдали сонакапс. Как продержаться праздники до очного посещения врача?

Да конечно, рецепт должен быть строгим не с одной печатью. Странно почему врач так сделал.
Да собственно что Вы можете сделать если нет на руках рецепта ,препарата. попробуйте корвалол купить по 30 капель на четверть скана воды принимать в те моменты когда чувствуете сразу или тревожность ( не постоянно а ситуационно).

Яна, у меня есть корвалол в таблетках. А ещё не подскажите, пульс сейчас в покое постоянно 57-60. Это норма? У меня никогда так низко не было

60 норма. ниже уже считается пониженный.
корвалол можно по 1 таб под язык при тревоге.

Яна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Да не за что. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все препараты совместимы, но из эффективных только сонапакс. Остальные препараты бесполезны.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать золофт 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг утром не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.