Тревожное расстройство после родов

Добрый день! Родила в том году, во время беременности стала мнительная и появились страхи. (Боялась, что самолёт на дом упадёт, в лифте одна застряну, что с давлением упаду и тд). После родов с ребёнком еле гуляла, падала острота зрения, руки потели, думала, что если упаду никто не поможет, были временами головокружения. В этом году тоже самое было, то сильнее, то слабее. С ноября я стала боятся одна выходить на улицу с ребёнком, одна кое-как выходила по необходимости в магазины у дома. С мужем если выходили, то я сильно нервничала, немного в состоянии каком-то плывущем была. Умер дедушка в конце декабря. И у меня начались панические атаки с давлением. Терапевт приходила на дом и назначила вот такой список. Это всё совместимо? Афобазол 1*3р Тенотен 1*2р Пустырник 1*3р Глицин 2*3р Сонакапс 25мг 1*2р Пью уже 3 день пока без сонакапса, так как еду жду в аптеке. Немного полегче стало. МРТ шейного дистрофия 5-6, ангиография шейного отдела норма, щитовидка УЗИ в октябре норма, ттг,т4, т3 октябрь норма, ЭКГ в конце декабря норма.

Здравствуйте. У Вас по описания явный , выраженный тревожный синдром. Я считаю что обязательно подключать антидепрессант на срок не менее 6 месяцев для долговременного эффекта. Выписывает их психотерапевт.
А так отвечая на Ваш вопрос- препараты которые перечислили совместимы, можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, добрый вечер. Мне терапевт выписала обычный рецепт с печатью не на бланке и в аптеке не отдали сонакапс. Как продержаться праздники до очного посещения врача?

Да конечно, рецепт должен быть строгим не с одной печатью. Странно почему врач так сделал.
Да собственно что Вы можете сделать если нет на руках рецепта ,препарата. попробуйте корвалол купить по 30 капель на четверть скана воды принимать в те моменты когда чувствуете сразу или тревожность ( не постоянно а ситуационно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, у меня есть корвалол в таблетках. А ещё не подскажите, пульс сейчас в покое постоянно 57-60. Это норма? У меня никогда так низко не было

60 норма. ниже уже считается пониженный.
корвалол можно по 1 таб под язык при тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Да не за что. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все препараты совместимы, но из эффективных только сонапакс. Остальные препараты бесполезны.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать золофт 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг утром не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.