Температура после ковид

Мама(75лет) лежала с ковидом в больнице,25 процентов поражение.10 дней дома и температура до 39,кашель с мокротой.Сдали кровь тромбоциты 33.По скорой на КТ признаки остаточных изменений.При выписке из больницы поставили:эрозивная гастропатия,рефлюкс-эзофагит,микоз пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте, если пневмония не прогрессирует ,то скорее всего температура из-за резкой отмены дексаметазона-преднизолона. На какой день после выписки поднялась температура до 39 сколько дней держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Ксения, температура 39 через 10 дней(вчера).Сейчас 37,меня больше смущает результат анализа крови.При выписке тромбоциты были 190 ,а теперь как во время ковид-33.Может есть средство для поднятия уровня тромбоцитов?

На самом деле их больше, просто они склеились раньше времени, такое бывает, возможно это ошибка при выполнении. Надо пересдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры на фоне отмены дексаметозона
Прием вит с, вит д, цинк, селен
Ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь
Контроль температуры и сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Вита, добрый день.Анализы добавил!.

Рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио, СРБ, прокальцетонин.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенная температура на фоне отмена дексаметозона. Общеукрепляющую терапию: витамины С1000 Д2000 цинк селён, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин

Принятый ответ

Здртавсвуйте! в данном случае стоит продолжить принимать гормоны в таблетках, и стоит исключить бактериальную инфекцию, сдать прокальцитонин. Такие низкие тромбоциты могут быть риском кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Коля
Клиент

Екатерина, добрый день!Маме выписали метипред 4мг 1р/д,сорбифер-дурулес по 1т 2р/д.Может посоветуйте какие гармоны?И можно ли делать ингаляции физ.раствором?Заранее спасибо!

ингаляции не нужно, метипред это и есть гормон, но доза маловата

вообще, учитывая температуру и уровень тромбоцитов я бы рекомендовала госпитализацию