Консультация гинеколога /

Месячные долгие — вопрос №726167

Добрый день, три месяца после родов , ребёнка грудью не кормлю , пришли месячные и идут уже три недели, пью джес, но месячные все равно идут , подскажите что не так, почему так долго идут и нормально ли это? Сколько дней могут идти ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Когда Вы начали принимать Джес? Какая сейчас таблетка?
Это первая менструация, после родов? Какого числа началось?
Сколько прокладок в день используете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, принимать начала на 4 день, сегодня пью 16 таблетку , 1 в день

Клиент
Адэль, да первая
Клиент
Адэль, началось 14.12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, то есть по факту - выделения у Вас все время идут на фоне Джес верно?
Поняла в таком случае - это побочная реакция на прием КОК - он Вам вероятно просто не подходит.
Сколько Вам лет?
Клиент
Адэль, мне 34 года, до беременности пила джес 10 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - после родов гормональный фон меняется. Кстати, поздравляю Вас с рождением малыша!
Джес может уже просто не подходить Вам, потому что там низкая дозировка эстрогенов (20 мкг - самая маленькая дозировка из всех представленных) - гормона уже просто не хватает, чтобы удержать цикл, поэтому если выделения будут сохраняться - лучше перейти на Ярину (Мидиану) - это аналог Джес по действующим веществам, единственная разница - там чуть больше эстрогена, на 20 мкг, а 30 мкг - он значительно лучше будет держать цикл.
Сейчас конечно упаковку Джес допивайте - можно добавить настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день 4 дня - чтобы уменьшить выделения
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста.
С новым годом - скорейшего восстановления.
Если вопросы возникнут - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
А так - первые три упаковки любого гормонального препарата, даже если Вы пили его ранее - после перерыва - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Клиент
Адэль, спасибо и Вас с Новым годом ! Хорошо посмотрим просто целый год на было я уже отвыкла от них а тут три недели как то уже не по себе .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое за поздравление, восстанавливайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Елена, Вы начали прием с 1го дня менструации Джес?
Сколько лет Вам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет с 4 дня, 34 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему выбрали Джес? Он слабоват для Вас.
Там мало эстрогенного компонента
Клиент
Араксия, просто 10 лет назад врач как назначил так и пила и в этот раз когда пришла на приём она сказала их начать пить , сделала узи сказала эндометрий тонюсенький можно начинать пить .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, такие длительные выделения могут быть связаны с адаптацией к КОК. Есть возможность сделать УЗИ малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Сколько меняете прокладок в сутки?
2. Раньше КОК не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 1 прокладка в день, до беременности пила джес 10 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес сейчас?
Клиент
Валерия, рост 158, вес 59
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас у вас идёт период адаптации к КОК. Не стоит их сейчас сразу менять - по весу и возрасту вам вполне подходит микродозированные КОК. Поэтому продолжайте приём. Если в течение 3 упаковок симптомы не уйдут - тогда будет смысл в смене
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть побочный эффект ОК, если они не обильные.
Но для исключения патологии эндометрия рекомендую вам сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая таблетка сейчас? У Вас пришли месячные после родов и Вы начали приём джес?
Нужно сделать узи в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 16 таблетка, нет начала принимать просто, после узи врач сказал что можно начать так как эндометрий был тонкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит идёт гормональная перестройка при назначении вне менструации. Насколько обильные сейчас выделения? Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Ольга, не обильные , 1 в день и то неполная , просто меняю раз в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не кровотечение, в назначении кровоостанавливающих препаратов Вы не нуждаетесь.
Я думаю, что такая ситуация сохранится первые 3 упаковки препарата. С большой долей вероятности после первого кровотечения отмены всё наладится. Я бы не стала увеличивать дозировку эстрогена и менять препарат. Пока продолжила бы приём в обычном режиме. И понаблюдала бы несколько циклов.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали узи полости матки после родов?
Клиент
Илона, добрый день, да делали , сказали что все хорошо эндометрий тонкий можно начать приём таблеток без наступления месячных
Акушер, Гинеколог
Менструация обильная? И вы начали приём препарата без цикла?
Клиент
Илона, нет не обильная , одна прокладка даже не полностью , да начала не дождавшись месячные врач сказал что так можно начать
Акушер, Гинеколог
Если выделения не обильные, то начните приём транексама по 1т три раза в день в течение 3-5 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас идет привыкание к Джес. Сколько прокладок в день?
Клиент
Дарья, 1 в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это эффект Джес. Уже не месячные. Пройдет максимум за 3 цикла.
Клиент
Дарья, получается в течение трёх месяцев могут быть выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Если на 3 месяц не уйдут, то менять контрацептив
Этот эффект может быть у всех КОК.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! На фоне приема микродозированных КОК (в том числе Джес) очень часто возникают мажущие кровянистые выделения в первые 3 месяца приема, которые не требуют отмены препарата. В идеале перед началом применения КОК необходимо было выполнить как минимум УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и полости матки после родов. Если есть возможность пройдите исследование и уже по его результату принять тактическое решение по приему КОК.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! На фоне приема Джес такое может быть, первые 2-3 месяца. Но надо сделать узи обязательно.