Консультация гинеколога /

Нарушения менструального цикла — вопрос №726297

Здравствуйте,пришли месячные 2 раз за месяц. мне 49 лет,что это может быть? начались 20 декабря закончились 5 декабря и теперь пришли 1 января. обычный цикл 30 дней. последнее время путаются. что это может быть?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Для начала необходимо проверить уровень гормонов в крови-ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, св Т4, ат к ТПО. Всесте с этим записаться на узи органов малого таза. Уже по полученным данным подбирать дальнейшую тактику. Скажите кроме нарушения цикла есть ли еще какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет жалоб

Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего нарушение цикла связано с предменопаузальными изменениями. Если цифры фсг буут высокими- обговорите с вашим гинекологом возможности менопаузальной гормональной терапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Можете добавить календарь за последние полгода?
Жалоб других нет?
Как давно делали УЗИ малого таза, сдавали анализы?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Учитывая Ваш возраст - в первую очередь провести УЗИ органов малого таза, по результатам которого определить объем необходимого гормонального обследования. В этом возрасте это могут быть и функциональные изменения (начальные проявления физиологического угасания менструальной функции) и органические изменения (кисты в яичниках, пролиферативные изменения и т.п.)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это признаки пременопаузы. Сефчас сдать до 5 января ФСГ и эстрадиол. И главное, сделать УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть нарушения перименопаузального характера. Вам надо сделать узи матки и придатков, чтобы исключить кисту яичника или проблемы в полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Елена, скорее всего у Вас началась перименопауза. Когда делали узи малого таза последний раз?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Надо конечно сделать узи. В таком возрасте могут быть такие нарушения менструального цикла из-за нарушения овуляции. Надо посмотреть какой эндометрий, так при таки ситуациях бывает гиперплазия эндометрия и надо принимать дюфастон. Но это решать только на основание узи.