Пмс схожу с ума

Здравствуйте, у меня Тревожно-депрессивное расстройство, пью золофт три месяца, сразу после овуляции начинается какой-то психологический ад. Проблемы, которые я лечу антидепрессантами становятся просто невыносимыми, 14 дней до менструации я не живу, а выживаю, последние 5 дней перед месячными и следующие 2 уже в месясные я хочу умереть, потому что моя душа просто не может вынести эти муки, мне так сильно плохо душевно, я просто не могу найти себе место, я рыдаю целыми сутками и желаю просто смерти себе или хочу исчезнуть или уехать на другой конец света, я не могу ни кого видеть, я хочу быть в полной изоляции, такие ужасные проявления пмс последние 4 месяца, золофт совсем не помогает, поэтому сейчас отмена и поиск другого антидепрессанта. Сами месячные очень болезненные были всегда и сейчас. Я сдала анализы, скажите в каком направлении мне идти? Я действительно боюсь однажды не пережить этого. Цикл мой 28-31 дней. Я сдала гармоны на 29 день, чтобы посмотреть что происходит со мной именно перед месячными, потому что когда я сдаю на 3-5 день, у меня все нормально, кроме андростендион он 4, 22 И прогестерон на 21 день отличный, но проблема моя начинается сразу после овуляции Прикрепляю здесь все анализы

Елена, добрый день! По анализам у Вас повышен пролактин незначительно и андостерон. Все остальное в норме. Вам надо сдать макропролактин обязательно

Здравствуйте, Елена
У Вас есть повышение пролактина - из значимых отклонений.
Нужно сдать пролактин еще раз с макропролактином.
Овуляции у Вас есть, андростендион во второй фазе может быть повышен, это вариант нормы
Витамин Д принимаете?
Комбинированные оральные контрацептивы рассматривали - для того, чтобы блокировать овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, витамин д принимаю
Пролактин я сдавала на 29 день цикла и он был повышен, на 3-5 день он в норме
Мне 28 лет

Я поняла - что часть анализов в первую фазу сдана, и часть во вторую - я посмотрела по датам
Но пролактин не зависит от дня цикла - поэтому если он однократно повышен - хотелось бы посмотреть его еще раз
Такое состояние - сколько длится - именно во вторую фазу цикла? Когда это началось - 4 месяца? Что предшестововало этому - можете предположить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, около года назад стал нарастать мой пмс и достиг апогея сейчас, у меня депрессия и навязчивые мысли
Сразу после овуляции начинается, длится это около 16 дней я вообще не живу, а сущесивую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, коки помогут в моем случае сгладить пмс? Сейчас у меня 3 день цикла

Здесь очень важно не усугубить депрессивное состояние - но именно при предменструальном синдроме - цель - блокировать овуляцию и колебания гормонов во второй фазе - поэтому это возможно сделать с помощью приемом низкодозированных КОК - регулон, ригевижон, Микрогинон.
Начать приём можно со 2 по 5 день цикла - просто его контрацептивный эффект снижен будет в этом цикле - но я так понимаю, вопрос о контрацепции пока не стоит, но если что - предохраняться первые 7 дней нужно дополнительно

Здравствуйте! Скажите кроме золофта больше ничего не принимаете? У кого сейчас наблюдаетесь? Посещаете ли психолога? Были ли причины в жизни которые могли повлечь такую клинику? По анализам есть увеличение пролактина, его нужно проконтролировать еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, золофт сейчас снижаю до отмены, так как он совсем не действует на меня, с психотерапевтом пока не работаю, так как не могу прийти в нормальное состояние

По гормонам грубых изменений нет. Пролактин повышен скорее всего на фоне эмоционального состояния. ПМС у всех проявляется по разному, но если у вас есть мысли про смерть, главная причина не в ПМС. Он лишь дает усиление симптомов. Как вариант вы можете начать прием препарата Ярина 28 дней не прерывно 3 упаковки подряд, в то же время подобрать новый препарат и подключить психолога. Ситуация такова что нужно дойти до того пускового момента который привел к такому состоянию и проработать его, но все это нужно делать со специалистами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, этот препарат Ярина он сгладит пмс? И когда его начать принемать? У меня сейчас 3 день цикла

Да на третий день начать прием можно. Но если есть половая жизнь на первую неделю желательно использовать дополнительную контрацепцию. Принимать контрацептив следует непрерывно, по 1 таб в день, основная их цель это контрацепция, но дополнительно различные препараты купируют различные не желательные проявления цикла, например ПМС. Хочу заметить, что не стоит ждать от 1 упаковки чудес, такого не будет. Скорее всего состояние улучшиться но основную проблему нужно будет прорабатывать дальше. Когда делали последнее узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, последнее Узи в октябре
Так сейчас прикреплю анализ крови чтобы принемать кок
Я курю, это возможно в моем случае?

Как прикрепите дайте знать. Курение в принципе вещь не желательная. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, около пачки в день, я прикрепила анализ на гемостаз
Бросать курить в планах пока нет

Если вы хотите принимать КОК количество нужно сократить до 5 сигарет в сутки, либо курение исключить, тк повышаются риски тромбоза.

Анализы у вас хорошие.

Здравствуйте
Сколько вам лет?
До лечения антидепрессантами такие проблемы тоже были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, такой пмс начал развиваться около года назад и достиг своего опогея 4 месяца назад
Мне 28
Узи в абсолютной норме

Скажите пожалуйста, а как относитесь к приёму КОК? У вас ПМС идёт в ответ на рост прогестерона после овуляции. Не будет овуляции - не будет проблем. Это самый простой способ избавиться от него

Можно попробовать разные варианты: пластырь, кольцо, таблетки - всё будет зависеть от ваших проблем с кожей, ЖКТ, либидо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, мне удобны таблетки, но я курю и зависимость от курения у меня сильная, около пачки в день
Какие таблетки в моем случае подойдут?

Тогда надо выбирать мини-пили. Это гормональные контрацептивы без эстрогенного компонента. Они никак не влияют на свертывающую систему. Это Лвктинет, чарозетта или Модэлль мам. Или если в ближайшие 3 года не планируете беременность, то можно установить подкожный имплант. И на 3 года напрочь забыть о проблемах с циклом и о необходимости предохранения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, я могу начать приём этих средств на 4 или 5 день цикла?

Да. Главное успеть до 7 дня цикла. Первую неделю необходима дополнительная контрацепция, далее они начинают работать. Принимать необходимо в одно и то же время +/-1 час. Первые 3 упаковки возможны межменструальные выделения, затем закончится период адаптации и цикл будет регулярный. Менструации могут быть очень скудными

Укажите свой возраст пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, мне 28 лет

Добрый день! Однократное повышение пролактина - не диагноз. Золофт относится к группе СИОЗС, на фоне приема которого повышение пролактина - наиболее частый побочный эффект. ПМС - циклический процесс, связанный с овуляторным менструальным циклом, препаратами выбора при дисфорической форме ПМС являются КОК с целью подавления овуляции (off label). Вам следует рассмотреть вопрос назначения гормональной контрацепции, учитывая ближайшие репродуктивные планы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, детей не планирую
Я прикрепил анализ на гемостаз
Так же я курю, это возможно в моем случае?
Какой препарат порекомендуете? Сейчас у меня 3 день цикла, с какого дня цикла можно принемать кок?

Принятый ответ

Курение - противопоказание к КОК для женщин старше 35 лет; до этого возраста с осторожностью. Хороший эффект дают препараты с дроспиреноном (джес, ярина, делсия, видора, димиа, мидиана и т.п.). Ингибиторы обратного захвата серотонина являются хорошими препаратами для лечения предменструального дисфорического расстройства, но тогда не понятно почему этот препарат Вам не подошел. Вам требуется очная консультация врача-психотерапевта для коррекции психотропной терапии, а также взвесить все риски и решить с врачом-гинекологом вопрос о назначении дроспиренон-содержащего КОК с минимальным количеством эстрогена. Мини-пили не подойдут, так как они не подавляют овуляцию, а в основном влияют на свойства шеечной слизи и состояние эндометрия.
В дополнение - лучшей переносимости симптомов дисфории способствуют препараты кальция (1200мг в сутки), препараты магния и витамина В6, L-триптофан, а также трава витекса священного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, благодарю за ответ