Консультация гинеколога /

Пмс схожу с ума — вопрос №726386

Здравствуйте, у меня Тревожно-депрессивное расстройство, пью золофт три месяца, сразу после овуляции начинается какой-то психологический ад. Проблемы, которые я лечу антидепрессантами становятся просто невыносимыми, 14 дней до менструации я не живу, а выживаю, последние 5 дней перед месячными и следующие 2 уже в месясные я хочу умереть, потому что моя душа просто не может вынести эти муки, мне так сильно плохо душевно, я просто не могу найти себе место, я рыдаю целыми сутками и желаю просто смерти себе или хочу исчезнуть или уехать на другой конец света, я не могу ни кого видеть, я хочу быть в полной изоляции, такие ужасные проявления пмс последние 4 месяца, золофт совсем не помогает, поэтому сейчас отмена и поиск другого антидепрессанта. Сами месячные очень болезненные были всегда и сейчас. Я сдала анализы, скажите в каком направлении мне идти? Я действительно боюсь однажды не пережить этого.
Цикл мой 28-31 дней.
Я сдала гармоны на 29 день, чтобы посмотреть что происходит со мной именно перед месячными, потому что когда я сдаю на 3-5 день, у меня все нормально, кроме андростендион он 4, 22
И прогестерон на 21 день отличный, но проблема моя начинается сразу после овуляции
Прикрепляю здесь все анализы

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! По анализам у Вас повышен пролактин незначительно и андостерон. Все остальное в норме. Вам надо сдать макропролактин обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
У Вас есть повышение пролактина - из значимых отклонений.
Нужно сдать пролактин еще раз с макропролактином.
Овуляции у Вас есть, андростендион во второй фазе может быть повышен, это вариант нормы
Витамин Д принимаете?
Комбинированные оральные контрацептивы рассматривали - для того, чтобы блокировать овуляцию?

Клиент
Адэль, витамин д принимаю
Пролактин я сдавала на 29 день цикла и он был повышен, на 3-5 день он в норме
Мне 28 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла - что часть анализов в первую фазу сдана, и часть во вторую - я посмотрела по датам
Но пролактин не зависит от дня цикла - поэтому если он однократно повышен - хотелось бы посмотреть его еще раз
Такое состояние - сколько длится - именно во вторую фазу цикла? Когда это началось - 4 месяца? Что предшестововало этому - можете предположить?
Клиент
Адэль, около года назад стал нарастать мой пмс и достиг апогея сейчас, у меня депрессия и навязчивые мысли
Сразу после овуляции начинается, длится это около 16 дней я вообще не живу, а сущесивую
Клиент
Адэль, коки помогут в моем случае сгладить пмс? Сейчас у меня 3 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь очень важно не усугубить депрессивное состояние - но именно при предменструальном синдроме - цель - блокировать овуляцию и колебания гормонов во второй фазе - поэтому это возможно сделать с помощью приемом низкодозированных КОК - регулон, ригевижон, Микрогинон.
Начать приём можно со 2 по 5 день цикла - просто его контрацептивный эффект снижен будет в этом цикле - но я так понимаю, вопрос о контрацепции пока не стоит, но если что - предохраняться первые 7 дней нужно дополнительно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите кроме золофта больше ничего не принимаете? У кого сейчас наблюдаетесь? Посещаете ли психолога? Были ли причины в жизни которые могли повлечь такую клинику? По анализам есть увеличение пролактина, его нужно проконтролировать еще раз.
Клиент
Марина, золофт сейчас снижаю до отмены, так как он совсем не действует на меня, с психотерапевтом пока не работаю, так как не могу прийти в нормальное состояние
Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам грубых изменений нет. Пролактин повышен скорее всего на фоне эмоционального состояния. ПМС у всех проявляется по разному, но если у вас есть мысли про смерть, главная причина не в ПМС. Он лишь дает усиление симптомов. Как вариант вы можете начать прием препарата Ярина 28 дней не прерывно 3 упаковки подряд, в то же время подобрать новый препарат и подключить психолога. Ситуация такова что нужно дойти до того пускового момента который привел к такому состоянию и проработать его, но все это нужно делать со специалистами.
Клиент
Марина, этот препарат Ярина он сгладит пмс? И когда его начать принемать? У меня сейчас 3 день цикла
Гинеколог, Репродуктолог
Да на третий день начать прием можно. Но если есть половая жизнь на первую неделю желательно использовать дополнительную контрацепцию. Принимать контрацептив следует непрерывно, по 1 таб в день, основная их цель это контрацепция, но дополнительно различные препараты купируют различные не желательные проявления цикла, например ПМС. Хочу заметить, что не стоит ждать от 1 упаковки чудес, такого не будет. Скорее всего состояние улучшиться но основную проблему нужно будет прорабатывать дальше. Когда делали последнее узи?
Клиент
Марина, последнее Узи в октябре
Так сейчас прикреплю анализ крови чтобы принемать кок
Я курю, это возможно в моем случае?
Гинеколог, Репродуктолог
Как прикрепите дайте знать. Курение в принципе вещь не желательная. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?
Клиент
Марина, около пачки в день, я прикрепила анализ на гемостаз
Бросать курить в планах пока нет
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы хотите принимать КОК количество нужно сократить до 5 сигарет в сутки, либо курение исключить, тк повышаются риски тромбоза.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас хорошие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько вам лет?
До лечения антидепрессантами такие проблемы тоже были?
Клиент
Валерия, такой пмс начал развиваться около года назад и достиг своего опогея 4 месяца назад
Мне 28
Узи в абсолютной норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а как относитесь к приёму КОК? У вас ПМС идёт в ответ на рост прогестерона после овуляции. Не будет овуляции - не будет проблем. Это самый простой способ избавиться от него

Можно попробовать разные варианты: пластырь, кольцо, таблетки - всё будет зависеть от ваших проблем с кожей, ЖКТ, либидо
Клиент
Валерия, мне удобны таблетки, но я курю и зависимость от курения у меня сильная, около пачки в день
Какие таблетки в моем случае подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо выбирать мини-пили. Это гормональные контрацептивы без эстрогенного компонента. Они никак не влияют на свертывающую систему. Это Лвктинет, чарозетта или Модэлль мам. Или если в ближайшие 3 года не планируете беременность, то можно установить подкожный имплант. И на 3 года напрочь забыть о проблемах с циклом и о необходимости предохранения
Клиент
Валерия, я могу начать приём этих средств на 4 или 5 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Главное успеть до 7 дня цикла. Первую неделю необходима дополнительная контрацепция, далее они начинают работать. Принимать необходимо в одно и то же время +/-1 час. Первые 3 упаковки возможны межменструальные выделения, затем закончится период адаптации и цикл будет регулярный. Менструации могут быть очень скудными
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите свой возраст пожалуйста.
Клиент
Марина, мне 28 лет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Однократное повышение пролактина - не диагноз. Золофт относится к группе СИОЗС, на фоне приема которого повышение пролактина - наиболее частый побочный эффект. ПМС - циклический процесс, связанный с овуляторным менструальным циклом, препаратами выбора при дисфорической форме ПМС являются КОК с целью подавления овуляции (off label). Вам следует рассмотреть вопрос назначения гормональной контрацепции, учитывая ближайшие репродуктивные планы.
Клиент
Дмитрий, детей не планирую
Я прикрепил анализ на гемостаз
Так же я курю, это возможно в моем случае?
Какой препарат порекомендуете? Сейчас у меня 3 день цикла, с какого дня цикла можно принемать кок?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Курение - противопоказание к КОК для женщин старше 35 лет; до этого возраста с осторожностью. Хороший эффект дают препараты с дроспиреноном (джес, ярина, делсия, видора, димиа, мидиана и т.п.). Ингибиторы обратного захвата серотонина являются хорошими препаратами для лечения предменструального дисфорического расстройства, но тогда не понятно почему этот препарат Вам не подошел. Вам требуется очная консультация врача-психотерапевта для коррекции психотропной терапии, а также взвесить все риски и решить с врачом-гинекологом вопрос о назначении дроспиренон-содержащего КОК с минимальным количеством эстрогена. Мини-пили не подойдут, так как они не подавляют овуляцию, а в основном влияют на свойства шеечной слизи и состояние эндометрия.
В дополнение - лучшей переносимости симптомов дисфории способствуют препараты кальция (1200мг в сутки), препараты магния и витамина В6, L-триптофан, а также трава витекса священного.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ