Консультация гинеколога /

Понижен Рарр-р 1 скрининг — вопрос №726396

2286 просмотров

Здравствуйте! Вторая беременность, прошла 1 скрининг в 12н. и 1д. УЗИ в норме, кровь ХГЧ - 0,532 МоМ - в норме, РРАР-Р - 0,139 МоМ - понижен. Была у генетика, ставит высокий риск по трем трисомиям, сделали новое УЗИ - все в норме, точность ультразвуковой диагностики пороков развития плода составляет 95%, отправляет на инвазивный тест, что не очень хочется делать. Решила пересдать кровь, 13н.2д. ХГЧ - 0,76МоМ, РАРР-Р - 0,16МоМ. Сдавать инвазивный или неинвазивный тест? Очень не хочется, да и боюсь делать прокол.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте НИПТ, чтобы не делать амниоцентез
Клиент
Илона, спасибо! я тоже больше склоняюсь к НИПТ.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Сколько лет супругу? Добавьте протокол скрининга, пожалуйста
Клиент
Адэль, супруг 48 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - риски действительно высоки - индивидуальные риски -и больше за счет возраста - и за счет гормона.
Конечно прокол делать не хочется
Но Вы должны понимать - что НИПТ - несмотря на стоимость - это только подсчет рисков - то есть опять - конкретного диагноза или его отсутствия не будет - только риск - и в таком случае - все равно придется делать инвазивное исследование.
А инвазивное - даст 100% ответ на вопрос - какой кариотип у малыша. Решать конечно Вам - но чтобы Вы понимали что такое НИПТ - это более точный рассчет риска - но не точная диагностика.
Клиент
Адэль, все же анализы в норме, кроме ррар-а. а риски высоки только из-за возраста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
РАРР-А понижен - и это уже говорит о том, что не все анализы в норме. Иногда и вовсе все анализы в норме - а хромосомные аномалии есть, бывает все анализы плохие - а приходит хороший кариотип. Так как анализ - это только риск. То есть из 31 малышей - 30 родятся здоровыми, 1 с синдромом, к примеру. Нипт этот риск рассчитает ещё более точно - но не на 100%. Если финансовая возможность есть - конечно вы можете сдать НИПТ.
Просто я Вам говорю все нюансы, чтобы вы понимали, что НИПТ не будет исключать или подтверждать диагноз. Он просто будет ещё детальнее высчитывать риски.
Клиент
Адэль, спасибо! Сделаю НИПТ, если будут отклонения, то сделаю амниоцентез. Срок на тот момент будет уже 15-16 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок не критичен - самое главное - убедиться в том, что малыш здоров и пролонгировать беременность. В отношении сроков не переживайте - сделайте нипт и если он сомнителен - тогда амниоцентез. Пусть все будет хорошо в новом году!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Инвазивный тест можно сделать в любой момент. Если есть возможность, начните с неинвазивного
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Риск высокий, сделайте НИПТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты скрининга
Клиент
Здравствуйте, Араксия, загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, да, по нему риски высокие.
Но делать инвазивный тест не рекомендую, лучше, если есть возможность, то сделайте НИПТ. Он точнее 1го пренатального скрининга.
Клиент
Араксия, при этом тесте тоже будут учитываться вес, возраст и т.д. или это именно ДНК плода по крови будут смотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не будут, только ДНК плода.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Низкий уровень хгч
18 февраля 2021
Ксения
Вопрос закрыт
Результаты первого скрининга
28 марта 2023
Лидия, Москва
Вопрос закрыт
Расшифровка 1 скрининга
14 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Михайловна Доровых
78 отзывов
Гинеколог, Акушер
Курский Государственный М
Опыт работы: 7 лет
Марианна Александровна Башкатова
56 отзывов
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Елена Борисовна Абрамович
324 отзыва
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Ольга Витальевна Астаповская
85 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012-2018 гг. — Федеральн
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Очень внимательный врач !выслушает ,отвечает на все абсолютно вопросы ,вежливый и очень...
— Кристина, г. Красноярск
фотография пользователя
Оперативно, подробно Я поняла как быть дальше, успокоилась Очень благодарна за ответ! И очень...
— Галина
фотография пользователя
Ольга Витальевна, не прошла мимо моей беды, очень грамотно ответила на все мои вопросы. Очень...
— Наталья