Консультация гинеколога /

Понижен Рарр-р 1 скрининг — вопрос №726396

Здравствуйте! Вторая беременность, прошла 1 скрининг в 12н. и 1д. УЗИ в норме, кровь ХГЧ - 0,532 МоМ - в норме, РРАР-Р - 0,139 МоМ - понижен. Была у генетика, ставит высокий риск по трем трисомиям, сделали новое УЗИ - все в норме, точность ультразвуковой диагностики пороков развития плода составляет 95%, отправляет на инвазивный тест, что не очень хочется делать. Решила пересдать кровь, 13н.2д. ХГЧ - 0,76МоМ, РАРР-Р - 0,16МоМ. Сдавать инвазивный или неинвазивный тест? Очень не хочется, да и боюсь делать прокол.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте НИПТ, чтобы не делать амниоцентез
Клиент
Илона, спасибо! я тоже больше склоняюсь к НИПТ.

Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Сколько лет супругу? Добавьте протокол скрининга, пожалуйста
Клиент
Адэль, супруг 48 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - риски действительно высоки - индивидуальные риски -и больше за счет возраста - и за счет гормона.
Конечно прокол делать не хочется
Но Вы должны понимать - что НИПТ - несмотря на стоимость - это только подсчет рисков - то есть опять - конкретного диагноза или его отсутствия не будет - только риск - и в таком случае - все равно придется делать инвазивное исследование.
А инвазивное - даст 100% ответ на вопрос - какой кариотип у малыша. Решать конечно Вам - но чтобы Вы понимали что такое НИПТ - это более точный рассчет риска - но не точная диагностика.
Клиент
Адэль, все же анализы в норме, кроме ррар-а. а риски высоки только из-за возраста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
РАРР-А понижен - и это уже говорит о том, что не все анализы в норме. Иногда и вовсе все анализы в норме - а хромосомные аномалии есть, бывает все анализы плохие - а приходит хороший кариотип. Так как анализ - это только риск. То есть из 31 малышей - 30 родятся здоровыми, 1 с синдромом, к примеру. Нипт этот риск рассчитает ещё более точно - но не на 100%. Если финансовая возможность есть - конечно вы можете сдать НИПТ.
Просто я Вам говорю все нюансы, чтобы вы понимали, что НИПТ не будет исключать или подтверждать диагноз. Он просто будет ещё детальнее высчитывать риски.
Клиент
Адэль, спасибо! Сделаю НИПТ, если будут отклонения, то сделаю амниоцентез. Срок на тот момент будет уже 15-16 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок не критичен - самое главное - убедиться в том, что малыш здоров и пролонгировать беременность. В отношении сроков не переживайте - сделайте нипт и если он сомнителен - тогда амниоцентез. Пусть все будет хорошо в новом году!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Инвазивный тест можно сделать в любой момент. Если есть возможность, начните с неинвазивного
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Риск высокий, сделайте НИПТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты скрининга
Клиент
Здравствуйте, Араксия, загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, да, по нему риски высокие.
Но делать инвазивный тест не рекомендую, лучше, если есть возможность, то сделайте НИПТ. Он точнее 1го пренатального скрининга.
Клиент
Араксия, при этом тесте тоже будут учитываться вес, возраст и т.д. или это именно ДНК плода по крови будут смотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не будут, только ДНК плода.