Консультация невролога /

Перекос спины, боль — вопрос №726397

здравствуйте, прострел в спине перекосило позвоночник лежу вторую неделю больно ходить в первый день прострела не мог дойти до туалета, делал мрт , есть протрузии, делал комполипен уколы, мази назйз, фастум гель, меновазин

Невролог
Здравствуйте.
Мазей и витаминов группы В недостаточно.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Клиент
Алина, спасибо за ответ

Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, меня месяц назад так же прихватывало лечился 5уколов комполипен и 2укола артрозан, мазь найз, и вот спустя две недели опять так же прихватило только ещё сильнее наверное не долечился курс не прошёл
Невролог
Возможно, не долечили или что-то спровоцировало - подъём тяжести, длительные вынужденные положения.
Клиент
Алина, скорей всего думаю переохлаждение и сквозьняки
Невролог
Да, переохлаждение также может провоцировать обострение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я так полагаю у Вас значительно спазмировало мышцы спины. Неврологу очно покажитесь.
А по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 3 недели ( витаминный комплекс группы В)
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Клиент
Екатерина, спасибо