Температура, увеличение лимфоузла и сыпь у ребёнка 7 лет

Здравствуйте , ребёнок 7,5 лет, недели назад резко увеличилась температура до 39,8 , на протяжение 3 дней практически не сбивалась , плюс сразу очень сильно увеличился лимфоузел с одной стороны шеи (визуально очень видно).Подключили антибиотик , температура стала подниматься раз в 12 часов до 382-38,6, потом антибиотик поменяли , температуры больше не было. И через день на животе появилась сыпь мелкая красная . Подумали, что это аллергия на антибиотик и отменили его. Сецчас 10 день болезни , температуры нет, сыпь ещё есть (поменьше, но есть) , лимфоузел чуть-чуть уменьшился , но все равно ещё воспалён и его видно. До сих пор не понимаем что это. Сдавали кровь , все показатели в норме кроме СОЭ (45)

Здравствуйте. По по симптомам похоже на внезапную экзантему (розеолу). В раннем детстве не болели? Можно весь анализ посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, розеолой не болели ни разу, да конечно сейчас покажу анализ

Подтвердить или опровергнуть диагноз, если есть интерес, можно сдав анализ крови на антитела к герпесу 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста, а в 7 лет ещё может ребёнок переболеть Розеолой? Везде пишут , что это болезнь малышей

В крови моноцитоз, который только подтверждает вирусную природу заболевания, ну и ускоренная СОЭ, как общий показатель воспаления. Антибиотик был, скорее всего, не нужен. Но легко говорить постфактум. Возможно, у педиатра еще были какие либо основания его назначить.

Екатерина, да чаще всего болеют маленькие дети. Но это не значит, что наболевшие дети чуть старше, не могут её перенести. В принципе, похожая симптоматика возможна и при энтеровирусной инфекции. Поэтому, если есть интерес, розеола или нет, можете обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, благодарю Вас. Антибиотик врач назначила , потому что изначально поставила диагноз лимфоденит. Когда вызывали ещё скорую подумали на зубы, что у него режутся зубы 6-ки коренные , плюс есть больной зуб, который не успели вылечить. Были мысли , что воспаление из-за того, что инфекция в ротовой полости. Плюс за три недели до этого переболели все ковид , ребёнок в том числе

Сыпь пройдет в течение 5 - 7 дней. Лимфоузел может уменьшаться долго , 2 и более недели. В принципе можно вести обычный образ жизни, и сдать простую кровь чрез 7-10 дней, или сразу вместе с антителами, если решите ( тогда оба иммуноглобулина М и G к вирусу герпеса 6 типа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, большое спасибо за подробный ответ! И с Новым годом Вас)

Принятый ответ

На здоровье! И Вас с Новым годом!)

Здравствуйте. Это закономерная реакция организма на вирусную инфекцию вот и все. Узел постепенно нормализуется и ничего страшного в этом нет соэ так же придет в норму. И сыпь вероятно на антибактериальный препарат так же сойдет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, спасибо. Подскажите , а в течение какого времени восстанавливается лимфоузел ? Просто он очень большой .

По разному у всех но думаю в течение месяца где то.

Екатерина, а не брали кровь на монуклеары? Попробуйте сдать кровь на ВЭБ, сыпь после назначения антибиотика, увеличение лимфатических узлов... Нужно обследоваться на мононуклеоз...
Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, благодарю за ответ. Наша врач , кто смотрит , говорит, что по симптоматике не похоже на мононуклеоз, а по анализу крови не покажет наличие этой инфекции в организме?

Скорее всего была бактериальная инфекция, пролечили антибиотики, уничтожили бактерию, показатели крови потихоньку приходят в норму, СОЭ нормализуется позже всего, поэтому он еще повышен.
Лимфоузел до месяца может быть увеличен после инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, благодарю за ответ . Подскажите , а при бактериальной инфекции не было бы показателей в анализе крови? Этот анализ мы делали в разгар болезни , смутило , что превышено только СОЭ, все остальное в норме.

Бывает что кровь не среагировала... Всё-таки анализы это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод облсдеования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, подскажите ещё пожалуйста , есть ли смысл делать узи лимфоузла, который увеличен? Или показаний к этому нет? На данный момент ребёнок без температуры , достаточно активен, есть аппетит. Из симптомов остались сыпь на животе и увеличенный лимфоузел.

В данном случае считаю что нет показаний

Здравствуйте, вероятнее всего ребенок перенес энтеровирусную инфекцию.
По крови признаки вирусной инфекции.
Сыпь пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней. Если есть зуд, то можно давать зодак по 15 капель на ночь 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, благодарю за ответ, подскажите , а надо ли делать узи лимфоузла увеличенного ?

Сейчас нет, если он будет увеличен более 2 недель после полного выздоровления, тогда нужно будет сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, Благодарю!

Принятый ответ

Выздоравливайте!