Шов после операции

21.09.2021 была сделана операция, разрезан живот, по удалению раковой опухоли в сигмавидной кишке. Через 1.5 месяца, т.к. шов плохо заживал была сделана чистка шва, он повторно был частично зашит, но через какое-то время разошелся и хирург в больнице больше не стал зашивать, сказав, что будет так заживать, назначив Левомеколь, Хлоргексидин и ежедневную смену повязки. Прошло еще 2 месяца, но шов в одном месте выглядит ужасно. Возможно, нужно все же обратиться к другому хирургу и зашить шов, либо применять другую мазь. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам точно такой не заживет эвентрацию напоминает. Стоит все таки обратиться к другому хирургу и натянуть рану тем более ткани позволяют. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте. То есть продолжать домашнюю терапию нет смысла? Другой хирург только в соседнем городе.

Нет самостоятельно не заживет так.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В рану выступают мышечный слой передней брюшной стенки, самостоятельно он не закроется кожей, надо однозначно делать пластику.
Рекомендую Вам обратиться к другому хирургу.
Здоровья Вам

Ольга, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дома бесполезно что-то делать, здесь только оперативное вмешательство необходимо? Другой хирург в другом городе, а папа сейчас на химиотерапии.

Елена, к сожалению не заживёт. Необходима полноценная пластика, чтобы рана во-первых зажила, во-вторых, чтобы избежать вентральной грыжи.

Спасибо, поняла.

Пожалуйста.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Домашное лечение без тольку. Нужно край рану иссекать и затянут кожу. Сама рана не заживет. Обращайтесь к другому хирургу.

Спасибо, ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень похоже на эвентрацию и если это образование выбухает, то и на грыжу.
В любом случае надо обращаться к хирургам и если рана чистая проводить полноценную операцию.
Само не закроется, надо делать пластику.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Доктор был прав , делать ничего не нужно , необходимо продолжить консервативное лечение ! Раз папа получает химиотерапевтическое лечение , то вероятность хорошего заживления новой раны , после иссечения грануляционной ткани крайне низка , т.к. она скорее всего нагноится и как бы не осложнилось всё флегмоной передней брюшной стенки ! Когда человек находится на химиотерапевтическом лечении , то нас с Вами в первую очередь должна интересовать его здоровье не с точки зрения косметики , а с точки зрения радикальности лечения по основному заболеванию , чтобы не было у него угрозы для жизни ! А небольшая шишка состоящая из грануляционной ткани никакой угрозой для него не является ! При правильном лечении на месте шишки в течение примерно 1,5месяцев появится рубец !
Лечение : ПРОМЫВАТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , НАНОСИТЬ НА ВЕСЬ УЧАСТОК ГРАНУЛЯЦИИ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ И ЗАКЛЕИТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 1 РАЗ В ДЕНЬ ДО КОНЦА ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Здравствуйте.
Там нет шишки, на фото папа сдвигает живот руками, поэтому и такое выпирание ткани. Обычно, это выглядит как дыра в животе, месяц промываем Хлоргексидином, Левомеколь накладываем и заклеиваем космопором, но это дыра почти не уменьшается. Поэтому и переживаю, и консультируюсь здесь.

Я шишкой называю грануляционную ткань, красного цвета , выступающую в ране ! Ниже зажило , выше тоже , а в середине незажившее место , что не шишка ?! Давайте будем называть не шишкой , а незажившим участком , от этого суть не меняется !
Свои рекомендации я Вам написал !
Удачи Вам !

Спасибо!

Здравствуйте. Такой шов сам не закроется, дефект большой, мышцы выступают. Нужно обращаться к другому, в таком случае, хирургу. Самодеятельность не решит проблему

Здравствуйте. Дело в том, что в городе один хирург и он не видит необходимости в операции (. А везти папу сейчас иы никуда не можем, как минимум неделю. Поэтому вся семья в замешательстве. Плюс выше врач тоже подтвержает, что нужды нет, нужно лишь менять мазь...

Опасно, конечно. Но если совсем нет возможности...
Обильно промывайте хлоргексидином, затем Олазоль. Края стягивать пластырем. Перевязки 2 раза в день в идеале. Только пластырь, который стягивает края, не открепляйте дня 3-4, сколько продержится сам. Если будет неприятный запах или отделяемое нехорошее - сразу к врачу.