Консультация инфекциониста /

Реактивный артрит после кишечной инфекции и хламидиоза — вопрос №726666

Здравствуйте! В 2012г на Юге Китая подхватила киш.инфекцию (дизентерийного типа ), и хоамидиоз. Колно( язвы илеоцекального клапана ),хламидии обнаружили через пару лет. Но уже на фоне расстройств живота ( до 10 раз в день) развилась температура стойкая 37,-375 ( остаётся по сей день ) и начали болеть голеностопы ,потом колено ,мыщцы ,лимфоузлы ( биопсия показала реактивную гиперплазию ). Расстройство живота помогли остановить антибиотики ( принимала много разных групп), затем обнаружили хламидии ,но на фоне их лечения артрит сильно усугубился . На фоне приёма антибиотиков развился дизбактериоз, вагинит . В кале обнаружены Энтеробактер клоаке 10*5 , во влагалище ( Энтерококкус фекалис 10*5, Эшехерия коли 10*7, Клебсиела пневмония 10*7). Чувствительность к цефтриаксону ,кроме Клебсиелы ( чувствительсть к бактериофагу комплексному ). Возможно ли всё вместе применять , плюс ещё нормофлорин Д ? На баксет форте и Максилак ( запоры ). Опухает колено , горят локти , боль и хруст мелких суставов ,язвы во рту , поражение ногтевых валиков и ногтей( грибы не обнаружены ), парестезии ,температура ,регидность затылочных мыщц и многое другое. Плюс персистирующий Вэб в анамнезе и герпес 6 типа ( Пцр количественный всегда повышен) . Иммунодефицит фагоцитарного и гуморального звена с активацией Т - клеточного звена. Проходила терпию Метипред ( с 6 таблеток ушла на ноль) ,так как постоянно цеплялись инфекции , грибы ,и развилась остеопения . На нём ногти пришли в норму , и язвы во рту. Но температура оставалась и суставы раздувало. Бесконечное 7 ми летнее лечение у иммунолога не дало результата на суставы и тд . Я хотела бы сделать плазмоферез, стоит ли ? Так как на имуносупрессию я боюсь садиться , на Метипреде почему то Т клеточный сбой усугубился , плюс бесконечно стрептококк гемолитический в горле 10*5, 10*6 степени. Постоянно лечили Амоксиклавом ( но результата хватало на неделю).Проверялась на бруцеллёз ( отриц ). Не знаю что искать ещё... или дисбактериоза достаточно для поддержиния воспаления ? Потеряла работоспособность давно . Спасибо за ответ !

Инфекционист
Здравствуйте! ПРи таком рецидивирующем течении артрита, необходим осмотр ревматолога для решения вопроса о проведении специфической терапии.
Что сейчас в анализе крови, какой СР белок?, Ревматоидный фактор? Аутоантитела есть?
Клиент
Спасибо за ответ! Цик если вы этоимеете ввиду у меня не проверяли , срб оставался в пределах нормы после Гентомицина , а так держался 25 помню , Остаётся Соэ 20-25, РФ чаще в норме ( был 24 насколько помню раньше ). Дело в том что ревматолог мне сказала что садить меня на имуносупрессию опасно из за вторичных инфекций возможных , сказала для начала удалить все очаги инфекций, на данный момент я в Москве прохожу лечение по урологии ,гинекологии ,и тут вылезла проблема ещё с кишечными палочками . И я думаю попробовать плазмоферез . По анализам на хламидии IgM 1:100 как то проскочили , пересдала - сомнительно , третий раз пересдала - 0,2 . К белку теплового шока 1.45 . Пцр ,Насба на хламидии отриц , посев отриц , Лейкоциты были до 100 в микроскопии из влалища ( обнаружена кишечная палочка , кокковая флора , а также на матке обнаружены петехии . Врач объяснил что это картина часто при трихомониазе , поэтому я похожу лечение Орнидазолом на данный момент , на Орнидозоле за три дня лейкоциты снизились до 20-50 . Но суставы сейчас реагируют на кишечник , то есть я не пойму , если убрать все очаги ,то Реа уже не получиться ввести в ремиссию ? И можно ли плазмоферез вместо имунносупрессии попробовать ? Благодарю за ответ!

Инфекционист
В вашей ситуации плазмоферез не окажет необходимого воздействия. Этот метод очищения крови направлен на выведение токсинов. У вас имеются возбудители, с ними надо бороться противомикробными препаратами, бактериофагами
Клиент
Благодарю за ответ! У меня постоянное ощущение интоксикации, на данный момент лечусь Цефтриаксоном и бактериофагом комплексным . Я заметила что как будто часто травлюсь , то есть если даже еды срок исходит через два дня ,я всё равно имею риск отравиться . По анализам лактобактерий и бифидо нет практически . На фагах даже колени и локти вчера перестали гореть . И настроение получше стало ,но стоило выпить кефир( безлактозный ) и вновь пошла реакция (кишечник ), суставы начало жечь. После покупки он стоял 3 дня в холодильнике ,срок истекает через три дня. А по поводу лечения ревмопрепаратами почитала про Азотеоприн. Противопокозания тромбоцитопения . Метипред не помог ,сульфасалазин и месакол тоже . Поэтому я уже надеюсь только на избавление очагов инфекций
Инфекционист
Вам необходимо добавить к лечению ферменты для улучшения переваривания пищи, а для кишечника провести курс приема препарата Энтерол в течение 10 дней, затем максилак.
Проблемы с самочувствием возникают в результате нарушения защитных свойств организма при отсутствии необходимых бактерий в кишечнике
Клиент
Благодарю вас за ответ ! Я согласна с вами , лечу активно бактерии (фагами по чувствительности и аб ), плюс нормофлорин Д , на максилак жуткие запоры и как буд -то хуже было. Энтерол не могу пририсать так как недавно проходила терапию от грибов( высеили ( fungi spp, были найдены в моче, кишечнике ,влагалище )), и до сих пор принимаю раз в нелелю Флюконазол 150мг. Имеются ещё пролемы бесконечные с горлом , безконца стрептококк гемолитический 10*5,10*6. Вэб персистирующий , и герпес 6 типа . Плюс чешется сильно глотка и корень языка , налёт , то белый ,то жёлтый, брали посев на грибы (не обнаружено). Полощу бактериофагами , ротоканом ,помогает ненадолго. Подскажите как быть с горлом ? Как вылечить стрептококк и Герпесы рецидивирующие ? Могли бы вы меня вести в будущем он лайн по терапии Вэба если необходимо ? Благодарю! На данный момент очень большая лекарственная нагрузка , не имею возможно приступить к терапии по другим инфекциям .
Инфекционист
Вам надо закончить одно лечение, потом уже заниматься другим.Будут вопросы обращайтесь через личные консультации
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за терпение ! Обязательно обращусь к вам !
Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить имеющиеся анализы?
Клиент
Наталья, благодарю за ответ! Их невероятно много ! Думаю это будет невозможно
Терапевт
Необходим очный осмотр ревматолога, для решения вопроса о проведении специфической терапии
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! При таком длительном течении и сопутствующем лечении часто встречаются вторичные гиповитаминозы ( в12, фолиевая к-та).Если нет непереносимости можно провести витаминотерапию для уменьшения симптоматики.
Клиент
Благодарю вас за ответ! Пропиваю Ангиовит переодически , но это не влияет толком на Реа.
Инфекционист
Здравствуйте, Оксана!
Нужна консультация ревматолога, решить вопрос о целесообразности назначения гормональной терапии.