Консультация эндокринолога /

Нужно ли оперировать щитовидку? — вопрос №726785

УЗИ ЩЖ правая доля27×51×25,левая доля18×46×16, узел с кальцинатами,ТТГ-1,1,Т4-10,3,Т3-1,5,антитела к ТПО-1,3. Диагноз ДУЗ,коллоидный зоб, эутиреоз. Делали пункцию,по онкологии всё в норме,вопрос об оперативном лечении.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если цитология в норме, то и удалять доброкачественный маленький узел абсолютно не нужно!. Только наблюдение по УЗИ 1 р в год. Размеры узла какие?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Узел 40×27×32. Может быть я что-то неправильно поняла. Написано непонятно.

Эндокринолог, Сомнолог
Размеры узла не имеют значения. Главное, что в нем доброкачественная ткань. В современном мире не удаляют орган из-за доброкачественного образования.
Клиент
Наталия, просто все врачи и онколог и кто делает УЗИ,говорят о срочном удалении щитовидки,о том,что узел с правой стороны огромен и необходимо удалить.
Эндокринолог, Сомнолог
Показаниями к оперативному вмешательству являются:
Показания к
оперативному лечению при доброкачественном заключении ТАБ:
1.синдром компрессии трахеи, установленный на основании КТ;
2. функциональная автономия с манифестным или субклиническим тиреотоксикозом при невозможности лечения радиоактивным йодом;
3. косметический дефект, снижающий качество жизни
Эндокринолог, Сомнолог
по классификации Bethesda какая степень стоит при цитологическом исследовании?
Клиент
Наталия, стоит 2
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. 2-это абсолютно доброкачественный узел, а такие узлы не перерождаются.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста,мне необходимо сделать КТ щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
если есть синдром сдавления, то желательно сделать КТ. если нет, то не нужно.
Клиент
Наталия, у меня ощущение кома в горле. А в остальном ничего не беспокоит. Только онколог сказал после приёма "идите к эндокринологу,по нашей части всё хорошо,скоро она (щитовидка) вас задушит". Таблеток наш эндркринолог мне не назначала. И все ставят диагноз-эутиреоз. И норовят отправить меня на операцию.
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте КТ органов шеи с верхним средостением. Будет понятно, есть ли синдром сдавления. Про "задушит" - это сильно сказано, за время работы ни разу не встречала такого.
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное за ответы???