СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пульс 46-50

Здравствуйте, меня беспокоит низкий пульс. Сидя на работе или в автобусе я замечаю у себя пульс до 53. Когда я лежу мой пульс бывает 46-50. Сейчас ночью я лежу и мой пульс 45-48, хотя я не сплю. Подскажите, нормально ли это? Я делала экг, врач говорил, что там норма. По холтеру, сказали, что тоже норма, но тогда у меня несколько дней пульс был в норме и не спускался так низко. Гормоны щитовидной железы в норме. Что мне проверить? Опасно ли это? Нужно ли сделать холтер повторно?

3 Января 2022·Просмотров: 1451·Анна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Если самочувствие не страдает при таком пульсе, ничего делать не нужно. Тем более, вы уже обследовались и делали холтер. Это особенность Вашего организма, такое снижение пульса не опасно

Здравствуйте.
Снижение пульса до указанных вами цифр в состоянии покоя не опасно и вполне допустимо. Тем более вы проходили необходимые обследования. Кардиологической проблемы по описанию не вижу, повторять ничего не нужно.

Анна, здравствуйте! Волноваться не нужно у Вас все в пределах нормы. Холтер повторить можно через 6-12 месяцев. У спортсменов пульс еще реже бывает - и это тоже не патология. Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.